Госдума РФ совместно с правительством разработает меры защиты при вступлении РФ в ВТО

Государственная дума РФ совместно с правительством РФ разработает меры по защите российских предприятий и российского рынка от возможных проблемных ситуаций, возникающих в рамках правового поля ВТО.

21.03.2012
Источник: exp.idk.ru
Государственная дума РФ совместно с правительством РФ разработает меры по защите российских предприятий и российского рынка от возможных проблемных ситуаций, возникающих в рамках правового поля ВТО. 19 марта об этом входе парламентских слушаний в Госдуме сообщил глава комитета по экономической политике Игорь Руденский (»Единая Россия»). Участники слушаний рекомендовали правительству оказывать поддержку регионов и отраслей в рамках целевых программ, разработать программу мер, включающую перечень потенциальных рисков и набор готовых решений для проблемных ситуаций, возникающих в рамках правового поля ВТО.

Последствия присоединения к ВТО для различных отраслей отечественной экономики будут отличаться, отметил депутат Госдумы Виктор Звагельский (»Единая Россия»). «Мы рассчитываем, что в машиностроении нас ждет снятие запретительных импортных пошлин на автомобили и сокращение пошлин на запчасти. При вступлении России в ВТО в любом случае выиграют наши автолюбители. И на качестве, и на ассортименте предлагаемых моделей, и на цене», – сказал парламентарий. Он выразил уверенность в том, что при четком взаимодействии правительства и парламента будет осуществлено реформирование экономики и законодательства, «соответствующее правилам и положениям ВТО, созданы условия для дальнейшего развития рыночной экономики, основанной на стабильной законодательной базе».

Следует максимально смягчить трудности, связанные с вступлением России в ВТО, «оказав необходимую государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства», заявила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (»Единая Россия»). Она напомнила, что комитет Госдумы рекомендовал палате обсудить проект заявления главе правительства РФ Владимиру Путину о мерах поддержки АПК в связи с вступлением России в ВТО. Депутаты, в частности, просят правительство ускорить утверждение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы и обеспечения финансирования ее реализации в объемах, установленных паспортом этой программы. Для отечественного АПК важно продление до 1 января 2020 года срока действия налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции.

Депутаты просят также установить критерии определения территорий Российской Федерации с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства для оказания необходимой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на таких территориях и упростить порядок поставок в организации торговой сети отечественной сельскохозяйственной продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews