Власти Курганской области решили развивать животноводство

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил Департаменту сельского хозяйства разработать программу по поддержке и развитию животноводства Зауралья.

21.03.2012
Источник: furazh.ru
Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил Департаменту сельского хозяйства разработать программу по поддержке и развитию животноводства Зауралья. Об этом глава региона заявил на совещании, посвященном итогам работы отрасли животноводства области за 2011 год и перспективам ее развития, которое состоялось 20 марта в Лебяжьевском районе.

Обсуждению актуальных вопросов животноводства предшествовало посещение участниками совещания одного из ведущих в районе и области предприятия ООО «Луч», занимающимся заготовкой кормов, молочным, мясным скотоводством и коневодством. Они ознакомились с племенным заводом по разведению крупно-рогатого скота черно-пестрой породы и фермой по разведению КРС герефордской породы. В экскурсии принял участие губернатор Олег Богомолов, сообщает пресс-служба губернатора.

Подводя основные итоги развития животноводческого комплекса Зауралья за 2011 год, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Сергей Жданов отметил, что несмотря на некоторые положительные результаты, такие как увеличение производства молока, мяса, развитие специализированного мясного скотоводства только начинается.

По словам чиновника, «сдерживают развитие отрасли такие негативные факторы, как высокий расход кормов, их низкое качество, отсутствие квалифицированных кадров и невысокий уровень оплаты труда. Сегодня немногие предприятия уделяют достаточное внимание оснащению современным оборудованием, которое смогло бы позволить снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда».

На совещании также говорилось о необходимости развивать овцеводство и коневодство, выполнять поручение главы региона по организации переработки сельхозпродукции в каждом районе. Были затронуты вопросы поддержки личных подсобных хозяйств.

В целом, за четыре года при реализации региональных и федеральных целевых программ, направленных только на развитие животноводства, Зауралье получило финансовую поддержку в размере 1,3 млрд. рублей.

Подводя итоги заседания, Олег Богомолов отметил, что «сегодня при одинаковых социально-экономических условия у одних хватает желания и сил для сохранения и развития поголовья, а другие продолжают резать скот».

«Между тем, мы должны понимать, что достижение хороших показателей в отрасли животноводства обеспечит привлечение дополнительных средств из федерального бюджета в рамках действующих отраслевых программ», – подчеркнул глава региона.

По его словам, новая программа по животноводству должна способствовать тому, чтобы предприятия нашего региона оказались конкурентоспособными в сегодняшних торгово-экономических условиях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews