В Приморье захоронят 165 зараженных ящуром коров

Болезнь поразила животных, не прошедших плановую вакцинацию в прошлом году. Ущерб, понесенный частным предпринимателем, даже с учетом компенсации составит не менее 3 млн. рублей.
  

22.03.2012
Источник: furazh.ru
Болезнь поразила животных, не прошедших плановую вакцинацию в прошлом году. Ущерб, понесенный частным предпринимателем, даже с учетом компенсации составит не менее 3 млн. рублей.
  

Из-за очередной вспышки ящура на территории бывшего села Поспеловка Октябрьского района Приморья, где зафиксирован второй очаг опасного инфекционного заболевания животных, планируется уничтожить не менее 165 голов крупного рогатого скота. Напомним, что первый очаг коварного заболевания был зарегистрирован в селе Усачевка Хорольского района.

Выяснилось, что всего на территории частного хозяйства содержалось около 400 голов крупного рогатого скота. Примерно 200 коров еще в декабре прошли плановую вакцинацию и не заразились. Зато болезнь поразила порядка 80 телок и около 90 быков.

Все заразившиеся животные подлежат захоронению. Иными словами, всего уничтожить планируется не менее 165 голов крупного рогатого скота. Место под скотомогильник определили уже давно, решили и вопрос о привлечении для этих нужд тяжелой техники. Само уничтожение запланировано на утро 21 марта. Об этом ИА "Приморье24" сообщили в Уссурийском отделе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Постановление о возмещении ущерба хозяину подворья, где вспыхнул вирус, уже подписано. Со слов представителей администрации Октябрьского района, речь идет о сумме чуть больше 30 тысяч рублей за голову, в то время как рыночная стоимость коровы примерно в два раза выше. Ущерб, понесенный частным предпринимателем, даже с учетом компенсации составит не менее 3 млн. рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews