Во Владимирской области выросла господдержка АПК

23 марта Губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел совещание с руководителями органов местного самоуправления и организаций агропромышленного комплекса региона по вопросу «О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Владимирской области на 2009-2012 годы» и задачах на 2012 год».

28.03.2012
Источник: exp.idk.ru
23 марта Губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел совещание с руководителями органов местного самоуправления и организаций агропромышленного комплекса региона по вопросу «О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Владимирской области на 2009-2012 годы» и задачах на 2012 год». Данное мероприятие прошло в рамках подготовки к областному экономическому совещанию, сообщает пресс-служба администрации области.

«Агропромышленный комплекс – один из серьезнейших резервов социально-экономического развития не только региона, но и России в целом, – считает Н.Виноградов. – Оценивая ситуацию в сельскохозяйственном производстве, должен сказать, что за последние годы, благодаря поддержке государства, наметилось серьезнейшее продвижение вперед. Объем средств, выделяемых на поддержку села, сравним с периодом подъема Нечерноземья. По итогам 2011 года государственная поддержка сельского хозяйства по Владимирской области составила 1,6 млрд. рублей, рост – 24%».

«Мы неплохие результаты имеем в животноводстве. Один из главных показателей – рост поголовья крупного рогатого скота, – отметил Губернатор. – Причем прирост наблюдается не только в общественном секторе, но и в крестьянско-фермерских хозяйствах». К началу 2012 года поголовье КРС достигло 145 тыс. голов и увеличилось к предыдущему году на 3,7%, коров – на 3,4%, свиней – на 19,4%.

За годы реализации программы «Развитие сельского хозяйства Владимирской области» доля племенного скота в молочном стаде выросла с 37,3% в 2008 году до 50,9% в 2011 году. Благодаря замещению менее продуктивных пород более продуктивными, по крупным и средним сельхозорганизациям удалось получить наивысшую по ЦФО продуктивность коров – 5917 кг, а в рейтинге областей Российской Федерации по этому показателю область заняла 4 место. В хозяйствах всех категорий надоено 333,5 тысяч тонн молока, уровень 2010 года превышен на 6,9%. На 1,5% больше произведено мяса.

Ковровский, Селивановский, Суздальский, Собинский и Меленковский районы с 2008 по 2011 годы ежегодно обеспечивали выполнение программных показателей по производству молока. В производстве мяса показатели улучшили сельхозтоваропроизводители Александровского, Кольчугинского, Петушинского, Суздальского и Собинского районов.

Тем не менее, Губернатор Н.Виноградов считает, что при имеющихся положительных показателях проблем в сельском хозяйстве еще немало. «Резервы, которые у нас есть, – это новые технологии, дальнейшая работа по увеличению племенного ядра. Один из важнейших вопросов – подготовка кадров. Деятельность аграрного колледжа в Новоалександрово нужно поднимать на новый уровень. Пока недостаточно работаем по развитию крестьянско-фермерских хозяйств, и одним из «тормозов» здесь является неразвитость сферы сбыта», – отметил глава региона.

В ходе совещания были высказаны предложения по решению проблемных вопросов агропромышленного комплекса Владимирской области. «Итоги сегодняшнего разговора лягут в основу нашей дальнейшей работы», – обещал Н.Виноградов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews