ВТО: тяжба США с Канадой и Мексикой продолжается

Власти США заявили о намерении обжаловать ноябрьское решение Комиссии по урегулированию споров ВТО, которым признаны нарушающими правила конкуренции положения американского закона, обязывающего маркировать мясо на полках магазинов с указанием страны его производства/Country of Origin Labelling (COOL).

02.04.2012
Источник: furazh.ru
Власти США заявили о намерении обжаловать ноябрьское решение Комиссии по урегулированию споров ВТО, которым признаны нарушающими правила конкуренции положения американского закона, обязывающего маркировать мясо на полках магазинов с указанием страны его производства/Country of Origin Labelling (COOL). Жалоба была подана Канадой и Мексикой.

В ответ власти Мексики заявили, что будут придерживаться прежней позиции и добиваться, чтобы американцы поменяли закон, как это было определено комиссией по урегулированию споров ВТО.

По заявлениям мексиканцев, американское законодательство подрывает их экспорт КРС, кроме того, переработчики мяса в США покупают его со скидкой в 60 долл. за голову.

Для справки, Комиссия по урегулированию споров (DSB) – квазисудебный орган, призванный беспристрастно и быстро разрешать разногласия между сторонами. За истекшие после основания ВТО годы Комиссия была вынуждена много раз решать сложные, нередко достаточно политизированные торговые проблемы между влиятельными государствами-участниками ВТО. Многие решения Комиссии за истекшие годы воспринимаются неоднозначно. Большую озабоченность у активистов защиты окружающей среды вызывает, например, чрезмерная торговля между странами в ущерб интересам окружающей среды




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews