Птицефабрика «Томская» наращивает объемы производства

На птицефабрике «Томская» «Сибирской аграрной группы» полным ходом идет масштабная модернизация.

02.04.2012
Источник: vesti.tvtomsk.ru
На птицефабрике «Томская» «Сибирской аграрной группы» полным ходом идет масштабная модернизация. В результате реконструкции действующих производственных помещений и перехода на клеточное содержание птицы, предполагается вдвое увеличить поголовье и перейти на более высокий уровень производства мяса.

Уследить за таким беспокойным хозяйством довольно сложно. На площади в 1700 квадратных метров содержится 35 тысяч цыплят. Эти совсем маленькие, от роду всего два дня. И первая задача - научить их самостоятельно питаться. Чтобы 38 граммов через месяц выросли в бройлера весом более 2 килограммов.

Виктор ПОЗДНЯКОВ, начальник цеха по производству мяса: «Женщины, которые обслуживают, через каждые два часа проходят и высыпают корм, через пять дней у цыплят вырабатывается инстинкт»

Уже через месяц работы станет меньше, говорят технологи, а вот производительность вырастет в три раза. Этому поспособствует капитальный ремонт. Птицефабрика переходит на клеточное содержание бройлеров. В части корпусов уже идет монтаж нового оборудования. Это современные четырехъярусные клетки для содержания птицы, с автоматизированной системой кормления и поения и локальным освещением. Облик привычного с советских времен стандарта птичника изменится кардинально.

Александр ШАРОВ, заместитель директора по птицеводству: «С одного квадратного метра мы получим гораздо больше продукции, если при напольном содержании в таком же помещении у нас выращивается 34 тысяч поголовья, и мы за 40 дней получали 70 тонн мяса, то здесь более 190 тонн мяса»

При этом значительная экономия энергии и меньше трудозатрат. Запустить в работу новое оборудование птицефабрика планирует уже через месяц. Ежедневно на прилавки магазинов будет поступать еще больше продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews