Агрокомплекс Кабардино-Балкарии: производство комбикормов - новое направление на фоне общего роста

Завод по производству комбикормов мощностью до 50 тыс. тонн продукции в год будет создан в Кабардино-Балкарии.

03.04.2012
Источник: furazh.ru
Завод по производству комбикормов мощностью до 50 тыс. тонн продукции в год будет создан в Кабардино-Балкарии.

Данный проект реализуется при поддержке министерства экономического развития и торговли и министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии. Общая стоимость проекта - 188 млн руб. На проектную мощность завод предполагают вывести в III квартале 2012 года.

Производство комбикормов станет новым направлением в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарии. При этом данное направление появляется на фоне общего роста сельхозпроизводства в этой республике. Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии подвело итоги работы промышленного производства в регионе за февраль и выяснило, что индекс промпроизводства к февралю прошлого года составил 133%. При этом по отраслям рост был неравномерный: вперед вырвался строительный комплекс, где индекс – 165,8%. Более скромные итоги в сфере добычи полезных ископаемых – 105,8%. В число лидеров роста попал и агропромышленный комплекс, где индекс – 125,3%.

Объемы выпуска продукции сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии заметно увеличиваются не первый месяц. В январе республика стала лидером Северо-Кавказского федерального округа по объему производства продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения. Этот показатель составил 231 тыс. 112,1 рублей, а индекс роста в январе был на уровне 126,5%.

Рост АПК, судя по данным республиканского министерства, складывался из нескольких составляющих. Производства скота и птицы на убой (в живом весе) по сравнению с февралем прошлого года выросло на 29,5%, производство молока – на 23,9%. Поголовье скота в хозяйствах всех категорий выросло на 9,1%.

При этом в Кабардино-Балкарии развиваются как крупные, так и мелкие хозяйства. Всего в 2011 году в республике реализовывалось 19 инвестиционных проектов в области сельского хозяйства на общую сумму 4,5 млрд рублей. Среди инвестпроектов, которые Кабардино-Балкария представляла на последнем инвестфоруме в Сочи, также были агропромышленные проекты, из которых два по рекомендации Минрегиона получили госгарантии. Привлечение крупных инвесторов в агрокомплекс региона глава Кабардино-Балкария Арсен Каноков тогда назвал одним из приоритетных для республики направлений. "Сейчас очень многое зависит от активности региональных властей, их готовности разговаривать с каждым инвестором отдельно и предметно", - отметил он.

Что касается мелких и средних хозяйств, то их позитивная динамика развития видна, в частности, по банковской статистике. Только в I полугодии 2011 года в Кабардино-Балкарии было выдано более 2 тысячи кредитов частным подворьям. На посевную кампанию 2011 года некоторые ведущие банки, работающие в регионе, выдали кредитов на сумму в 2-2,5 раз большую, чем в предыдущем году. Сами банки объясняли это снижением ставок по кредитам, а также частичным субсидированием ставок на разные виды кредитов из бюджета региона.

В настоящее время резервом роста АПК в регионе называют структурные реформы, которые должны пройти в ближайшие годы. Как известно, в 2000-е годы в Кабардино-Балкарии шли довольно острые споры о распределении сельскохозяйственных земель между республикой и муниципальными образованиями. В 2011 году, после двух лет работы специально созданной согласительной комиссии, был принят республиканский закон, устанавливающий, что земли отгонного животноводства находятся в собственности республики. Другие сельхозземли будут передаваться муниципалитетам. Одновременно активно обсуждается вопрос о механизме приватизации сельхозземель, который будет привлекателен для новых инвесторов, но при этом не будет ущемлять интересы местных жителей, которые получат акции создаваемых в селах предприятий.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews