Калмыкия: В хозяйствах республики началась расплодная компания

Для животноводов наступила горячая пора. В хозяйствах республики началась окотная компания. В Кетченеровском районе на сегодняшний день уже получено около 3 тысяч телят. В одном из ведущих хозяйств района в племзаводе имени Араши Чапчаева 37 животноводческих стоянок, в которых содержится свыше 2 тысяч голов крупного рогатого скота и более 10 тысяч овец.

04.04.2012
Источник: furazh.ru
Для животноводов наступила горячая пора. В хозяйствах республики началась окотная компания. В Кетченеровском районе на сегодняшний день уже получено около 3 тысяч телят. В одном из ведущих хозяйств района в племзаводе имени Араши Чапчаева 37 животноводческих стоянок, в которых содержится свыше 2 тысяч голов крупного рогатого скота и более 10 тысяч овец. Традиционно планируется получить по сто ягнят от ста овцематок. Пока поголовье содержится на стойловом содержании, как только наступят теплые деньки, ягнята будут резвиться уже в степи.

«У нас перезимовало 3860 голов крупного скота. В этом году планируем получить 2005 телят, также у нас 10200 овцематок», - сообщает Иван Эрендженов, директор ОАО ПЗ имени Араши Чапчаева.

В расплодной компании задействованы и сакманщики. Из числа местных жителей и при поддержке службы занятости населения временную работу получили 50 человек. Окотная компания в хозяйствах завершится в конце месяца. По словам Эрендженова, лучшие животноводы будут отмечены премиями.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews