Росагролизинг поддерживает новые проекты АПК Центрального войскового казачьего общества

3 апреля состоялось обсуждение подготовки к реализации ряда аграрных проектов Центральным войсковым казачьим обществом за счет привлечения средств федерального лизинга.

06.04.2012
Источник: rosagroleasing.ru
3 апреля состоялось обсуждение подготовки к реализации ряда аграрных проектов Центральным войсковым казачьим обществом за счет привлечения средств федерального лизинга. В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров, войсковой атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов, и.о. атамана Воронежского отдельного казачьего общества Михаил Гриднев.

Встреча была организована в рамках реализации подписанного Соглашения о сотрудничестве между Центральным войсковым казачьим обществом и ОАО «Росагролизинг». Казаки заинтересованы в привлечении средств федерального лизинга к реализации проектов в сфере животноводства, растениеводства, переработки сельхозпродукции.

Атаман Валерий Налимов сообщил, что в ближайшее время ЦВКО готово представить свои предложения по взаимодействию на территории Воронежской, Тверской, Ивановской, Владимирской и других областей ЦФО.

    
По словам Валерия Назарова перспективными для казаков могут стать сразу несколько направлений. «Главное - организация сельхозпроизводства замкнутого цикла - от поля до прилавка, с исключением всех посредников. Это позволит самим производителям стать полноценными игроками рынка сельхозпродукции и влиять на ситуацию», - заявил глава Росагролизинга.  За счет привлечения средств федерального лизинга также возможно осуществить оснащение хозяйств казаков технологическим оборудованием для животноводства, в том числе, по переработке мяса и молока.

О реализации совместных животноводческих проектов шла речь в продолжение встречи. И.о. атамана Воронежского отдельного казачьего общества Михаил Гриднев рассказал о планах казаков по приобретению в лизинг племенной продукции: крупной партии КРС калмыцкой мясной породы и МРС эдильбаевской породы. Также казаки планируют приобрести через Росагролизинг племенных лошадей. «Наш проект направлен на развитие коневодства, овцеводства и племенного животноводства. Казаки имеют большой опыт работы в данной сфере. В наличии есть земельные наделы, необходимые помещения. Поэтому рассчитываем на содействие Росагролизинга в воплощении этих планов», - сообщил Михаил Гриднев.

Все представленные атаманом документы, заявки и бизнес-план сразу же были переданы в ответственные структурные подразделения для изучения, проработки и организации взаимодействия.

В продолжение обсуждения возможных направлений сотрудничества у казаков вызвал интерес новый проект Росагролизинга по поставкам техники для сельской авиации. «Теперь для аграриев доступно более активно использовать возможности малой сельхозавиации. Мобильные летательные аппараты, такие как «Фермер-2», не нуждаются в большой территории для взлета и посадки, их можно смело привлекать к различным работам, в том числе по обработке посевов», - рассказал Валерий Назаров.  «Действительно, это очень актуально, экономически обосновано. У нас в ЦВКО действует центр авиации, проводится подготовка пилотов своими силами. А с новой техникой можно не только свои поля обрабатывать, а создать бригаду сразу для нескольких регионов», - сообщил Валерий Налимов.

По итогам встречи с казаками было решено организовать поездку в хозяйства Центрального войскового казачьего общества специалистов Росагролизинга для проработки вариантов дальнейшего сотрудничества и подготовить предложение по организации совместной работы с лизингополучателями ЦФО, имеющими просроченную задолженность и нарушающими условия договоров лизинга.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews