Бабур Тольбаев: «Во избежание кризисов с кормом фермеров нужно учить прогнозированию» (Кыргызстан)

Сегодня в Кыргызстане очень остро стоит проблема отсутствия корма и падежа скота.

12.04.2012
Источник: furazh.ru
Сегодня в Кыргызстане очень остро стоит проблема отсутствия корма и падежа скота. Она коснулась не только предпринимателей в сфере животноводства, поэтому попробуем разобраться, в чем основные причины сложившейся ситуации, и какие были и есть решения, чтобы в будущем иметь хоть какую-то возможность не допустить повторения кризиса.

После обмена мнениями со своими коллегами, которые также не равнодушны к этой проблеме, я считаю, что основными причинами падежа скота являются недостаток знаний и информации у сельчан об угрозах для скота и сельского хозяйства в целом, отсутствие навыков прогнозирования и планирования, невысокая степень ответственности. Потом следуют уже второстепенные причины – затяжная зима, недостаток и дороговизна корма, что привело к истощению животных и их гибели.

Причины кризиса

Весна 2011 года выдалась жаркой и засушливой, особенно в южных регионах страны, в результате чего, травостой на сенокосах и пастбищах был невысокий, и корма было заготовлено мало. Кроме этого, в связи с засухой по всей Ферганской долине фермеры из Узбекистана закупали большое количество сена у кыргызстанских фермеров, тем самым уменьшив зимние запасы в несколько раз.

Зима 2011-2012 годов была затяжной, содержание скота в стойлах длилось почти 7 месяцев, а в высокогорных регионах - до 9 месяцев. В результате и без того небольших запасов корма для скота не хватило. К тому же, из-за схода лавин и закрытых дорог в некоторые горные регионы сено так и не смогли доставить.

Ежегодно растет поголовье скота, при этом, его продуктивность остается прежней. Получается, что в целом производство животноводческой продукции по республике ежегодно немного растет, но это больше связано с увеличением общего поголовья скота.

Увеличение поголовья скота негативно влияет на состояние пастбищ, идет деградация ближних пастбищ.

Упитанность скота у большинства фермеров ниже среднего, в частности это наблюдается в высокогорных регионах страны. Плохо упитанный скот более восприимчив к болезням, чаще случаются выкидыши у скота, таким образом, падеж скота происходит в результате истощения организма животных. В зимнее время, а особенно в холодные зимы всем фермерам необходимо было увеличить нормы кормления животных, поскольку большинство энергии, получаемой животными при кормлении, уходит на согревание организма, а не на накопление жира или увеличение веса.  

Фермеры не умеют делать прогнозы и рассчитывать нормы кормления животных, то есть заготавливают корм «на глаз», и надеются, что весна наступит раньше, ведь они привыкли, что в конце февраля и начале марта уже можно выпускать скот на поля и пастбища.

Неизвестно, были ли предупреждения и прогнозы для фермеров со стороны государства, чтобы они заготовили корма побольше, хотя, наверняка, Министерство чрезвычайных ситуаций и Агентство по гидрометеорологии знали, что зима в этом году будет затяжной.

Государство уделяет недостаточно внимания производству корма и процессу его заготовки в целом (например, не производятся гранулированные корма).

Что нужно делать в подобных ситуациях

- Министерство сельского хозяйства и мелиорации и Министерство чрезвычайных ситуаций должны своевременно информировать и предупреждать фермеров о сезонных изменениях климата;

- Необходимо увеличить посев многолетних кормовых трав (минимум 30 % от всех посевов);

- Обучить фермеров ведению расчетов по нормам кормления и необходимой заготовке корма по норме и рациону, особенно в стойловый период;

- Сократить поголовье низкопродуктивного скота и перейти к содержанию высокопродуктивного скота. Повысить продуктивность скота за счет улучшения его племенных качеств (искусственное осеменение скота с семьями племенных быков, разведение мясосальных пород овец, таких как гиссар, айкол, Эдильбай и другие);

- Рационально использовать пастбища (деление на зоны и поочередное  их использование).

Информированность превыше всего

В заключение хочется сказать, что нашим сельчанам и фермерам нужны в первую очередь знания и информация. Если бы люди знали, что их ожидает, научились бы считать, прогнозировать, понимали бы больше о необходимом рационе питания, они заранее запаслись бы сеном и меньше бы продавали в соседние страны. А тут понадеялись на авось и «пролетели»…

Я не критикую, а призываю: давайте будем понимать, что нужно животноводам на самом деле, чтобы в будущем не допустить подобного падежа скота, понимать, что прошли времена, когда все делалось интуитивно. Сегодня необходимо осознавать, что знания, информированность и способность считать и делать прогнозы являются эффективными инструментами в предотвращении кризиса и защите от последствий неблагоприятных природных явлений.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews