В Бельске открыли новую ферму

Еще одно удачное вложение денег. В Бельске торжественно открыли новую ферму, деньги предприятию были выделены из инвестфонда области. Накануне там побывал губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

13.04.2012
Источник: furazh.ru
Еще одно удачное вложение денег. В Бельске торжественно открыли новую ферму, деньги предприятию были выделены из инвестфонда области. Накануне там побывал губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

Реализация инвестпроектов на селе - основная тема рабочей поездки губернатора в Усольский район. Совещание с местными сельхозтоваропроизводителями и министрами облправительства глава региона он открывает еще в пути.

- Вы сколько денег получили?
- 120 миллионов рублей. Осуществили строительство двух ферм на 1000 коров!

Пункт прибытия - хозяйство "Сибирь". Здесь реализуется масштабный инвестиционный проект в агропромышленном секторе области. Этот животноводческий комплекс рассчитан на 1000 голов крупного рогатого скота. Четыреста его обитателей уже справили новоселье. Первую очередь фермы - два коровника и доильный комплекс - построили и запустили в работу менее чем за год.

- Оборудование взяли датское, а не голландское почему?
- Мы получили с министерства сельского хозяйства разрешение - аналогов в России не выпускается.

Здесь есть все для комфортного беспривязного пребывания животных - теплые помещения, кормовые столы, даже специальный массажёр. Вторая очередь животноводческого комплекса должна заработать в следующем году. В ходе совещания с руководителями местных сельхозпредприятий глава региона подчеркнул: залог эффективного развития прибайкальских агрофирм - в перерабатывающих производствах - как мясных, так и молочных. Поэтому практика реализации подобных инвестпроектов на селе будет продолжена.

- Мы, пока ехали, обсудили - решение по инвестпроектам было правильное! Мы не просто отдаём эти деньги, мы отдаем их под точки роста! - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В 2011 году на инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства областной бюджет направил 550 млн. рублей. Дмитрий Мезенцев отметил, что благодаря грамотной финансовой политике в агропромышленном секторе уже в сентябре - к 75-летию Иркутской области - сибиряки впервые смогут попробовать сыры твердых сортов, произведенные в Прибайкалье.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews