Свиноводство – перспективная отрасль для Приморья

В крае работают несколько крупных предприятий по разведению свиней

17.04.2012
Источник: furazh.ru
В крае работают несколько крупных предприятий по разведению свиней

Свиноводство в Приморье может стать вполне успешной отраслью сельского хозяйства. В крае уже работают несколько предприятий, доказывающих, что разведение свиней – это не только экономически выгодно, но и экологически чисто. На одном из таких предприятий в Партизанском районе побывали председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности Виктор Горчаков и вице-губернатор Сергей Сидоренко, сообщила пресс-служба краевого парламента.

Свиноферма в селе Новая Сила предприятие молодое, но первый этап становления пройден, возведена основная инфраструктура. Помимо собственно свинокомплекса уже действует кормоцех с оборудованием для дробления зерна и смесителем для получения комбикормов мощностью 5 тонн/час и зерносклад для переработки, сушки и хранения зерна. Современная свиноферма сродни стратегическому объекту: посторонним вход на территорию закрыт - кругом охрана и сплошные санитарные зоны. Все создано для удобства свиноматок - автопоилки, удобные кормушки, теплые полы, а также лампы инфракрасного обогрева и бактерицидные лампы для молодняка.

"Мы завезли маточное элитное канадское свинопоголовье трех пород: Дюрок, Йокшир и Ландрас, - рассказывает руководитель предприятия Сергей Шутылев. - Сегодня на ферме содержится 98 свиноматок и 7 хряков. С марта начались первые опоросы, показатели нас радуют, и уже к концу текущего года мы планируем выйти на проектную мощность II очереди в 3000 голов единовременного содержания".

О перспективах свиноводства в нашей стране говорил премьер-министр Владимир Путин. Выступая в Государственной Думе с отчетом о деятельности правительства России за 2011 год, он сообщил, что производство мяса свинины увеличилось почти в 1,5 раза. "Но со вступлением в ВТО проблема по свинине реальная существует, - отметил Владимир Путин. - И мы должны подумать, и думаем сейчас о том, как поддержать производителей мяса свинины".

Визит на свиноферму для Сергея Сидоренко стал первым в рабочем графике в новом статусе вице-губернатора. Осмотрев предприятие он отметил его техническую продвинутость. "Очень важно, что в край вместе с инвестициями приходят и новые сельхозтехнологии, - сказал вице-губернатор. - Замечательно, что здесь работают иностранные специалисты, которые передают свой опыт и знания местным жителям".

Сергей Сидоренко и Виктор Горчаков, работая предыдущие пять лет в краевом парламенте, приложили максимум усилий для того, чтобы сельское хозяйство стало еще одной "точкой роста" приморской экономики.

"У Приморья есть уникальная возможность стать не только индустриально-промышленным, но и сильным аграрным регионом, - считает председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности Виктор Горчаков. - Сельское хозяйство перестало быть черной дырой, куда улетали деньги. Наоборот, сегодня это наиболее стабильно развивающаяся отрасль, даже в кризисный год по ней был рост. Есть примеры рачительного хозяйствования тех, кто действительно любит свою землю и умеет на ней работать. Предприятие, где мы сегодня находимся в гостях – один из таких примеров. Поэтому развитие сельского хозяйства – наш общий приоритет и в дальнейшем".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews