В Крыму из-за вспышки бешенства стадо коров хотят пустить под нож

На ферму, где содержатся более трех сотен буренок, вирус могла занести дикая лиса.

18.04.2012
Источник: furazh.ru
На ферму, где содержатся более трех сотен буренок, вирус могла занести дикая лиса.

Как смертельно опасная зараза могла попасть на коровью ферму в селе Удачном (Красногвардейский район), пока так и не выяснили. Неладное ее сотрудники заподозрили, когда одно животное пало. Анализы показали – буренка умерла от заражения вирусом бешенства. На предприятии, которое содержит 353 коровы, ввели карантин, а 10 доярок срочно госпитализировали.

Медики заверяют: ситуация под контролем. В радиусе десяти километров от фермы проводится подворовой обход и вакцинация всех домашних животных. Но гарантировать, что молоко бешеной коровы не попало на прилавки, а оставшиеся буренки здоровы, вряд ли кто сможет.

- Из 353 коров на предприятии 130 составляют дойное стадо, - рассказала "КП" Начальник Управления ветеринарной медицины АРК Мария Мирошниченко. - Сейчас все поставки молока с фермы прекращены. Некипяченый продукт может нести в себе вирус. Но, по нашим данным, сырое молоко на рынок не поступало.

Скорее всего, вирус бешенства на ферму занесен волком или лисой. После длительных холодов диким животным практически нечего есть, поэтому они подходят близко к людям. Кстати, с начала этого года уже девятый случай заболевания домашних животных бешенством в Крыму.

- Сейчас стадо находится под наблюдением, каждый день коровам меряют температуру и вводят вакцину, - говорит Мария Васильевна. - Мы не исключаем, что остальные животные могут быть также заражены. Все больные буренки будут усыплены и сожжены.

Все доярки проходят в больнице курс прививок. В республиканской СЭС уверены - никто из людей болячку не подцепил.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews