Корма для животных производили не в соответствии с ГОСТом

В ходе проверки ООО «Стерх-Агро» (г. Усолье-Сибирское) выявлены нарушения в сфере надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также нарушения обязательных требований в сфере семеноводства.

26.04.2012
Источник: SoyaNews
В ходе проверки ООО «Стерх-Агро» (г. Усолье-Сибирское) выявлены нарушения в сфере надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также нарушения обязательных требований в сфере семеноводства.

Хозяйствующий субъект занимается изготовлением комбикормов для различных групп животных, однако использует при этом сырье (пшеницу, ячмень, овес), качество и безопасность которого не подтверждается соответствующими исследованиями. Изготовитель обязан представить необходимую достоверную, полную и однозначно понимаемую информацию о комбикормовой продукции, чтобы потребитель не был обманут или введен в заблуждение относительно состава, питательной ценности. В ходе проверки установлено: этикетка комбикорма для сельскохозяйственной птицы указывает на то, что продукция изготовлена по ГОСТ Р 50257-92, который относится к производству корма для свиней. В свою очередь полнорационный комбикорм для свиней, производимый на предприятии, не имеет документа, подтверждающего безопасность продукции для жизни и здоровья животных.

По результатам лабораторного исследования установлено: комбикорм экструдированный для собак, торговой марки «Вкусный», изготовленный ООО «Стерх-Агро», не соответствует ОСТ             00332117-002-96       по содержанию сырого протеина (при норме не менее 20%, фактическое значение 15%), что значительно снижает питательность и пищевую ценность продукта.
Предприятие также осуществляет реализацию пакетированного семенного материала овощных сельскохозяйственных культур в торговой точке, расположенной в п.Тельма Усольского района, где выявлено 12 партий семян (124 пакетика) с истекшим сроком действия по всхожести документов о качестве. Кроме того, обнаружено 106 пакетиков семян, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

За нарушения законодательства РФ в сфере надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства и в сфере семеноводства хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ст. 7. 18, 10.12 КоАП РФ. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews