Три новые программы поддержки фермеров начнут работать в Удмуртии

В Удмуртской республике появятся новые программы поддержки фермеров, которые будут реализованы уже в этом году. Начальник управления развития сельских территорий Минсельхоза Удмуртии Валерий Золотарёв в рамках прямой линии с жителями региона сообщил, что в республике возмещается часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам или инвестиционным кредитам, а именно возмещается ставка рефинансирования за счет субсидий. Оказывается поддержка элитному семеноводству. Кроме того, крестьяне получают дизельное топливо по ценам ниже рыночных.  

02.05.2012
Источник: furazh.ru
Господдержку можно получить по всем ведомственным целевым программам, сообщил представитель Минсельхоза, а именно: «Развитие льняного комплекса», «Сохранение плодородия почвы», «Развитие молочного скотоводства» (производство молока, приобретение племенных животных, сохранение племенного стада, строительство и реконструкция ферм, содержание коров в личных подсобных хозяйствах), «Развитие малых форм хозяйствования на селе».

«Программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе» из-за недостатка средств работала только по одному направлению – строительство, реконструкция и модернизация ферм. Субсидировалось 50% затрат на реконструкцию и строительство ферм, но не более 500 тысяч рублей. Модернизация ферм субсидировалась в размере 30%, но не более 300 тысяч рублей, - отметил Золотарёв. - С этого года включаются три новых направления. Поэтому сейчас программа находится на доработке. Думаю, на следующем президиуме правительства эту программу примут».

В доработанной программе появятся три новых направления. На направление «Развитие семейных животноводческих ферм» деньги будут выделяться федеральные и республиканские. 60% затрат будет субсидироваться и в виде грантов будет передаваться фермерам. 40% должно быть собственных средств, при этом 10% - личные средства, 30% могут быть заёмными.
Еще одно направление - «Начинающий фермер», в рамках которого будут выделяться гранты. По федеральной программе предусмотрен размер гранта до 1,5 млн. рублей, по республиканской программе – до 1 млн. рублей.

Третье направление – возмещение части затрат частных крестьянских хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земель. Возмещать будут 100% затрат на межевание земель. «На эти программы будет выделено 34 млн. рублей из республиканского бюджета и 50 млн. из федерального. Желающих по двум программам – «Семейная ферма» и «Начинающий фермер» - порядка 350 человек. Мы же планируем вести 10 семейных ферм и 43 начинающих фермера, поэтому будет конкурсный отбор», - рассказал представитель Минсельхоза.  




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews