Кормление молочных, мясных, сухостойных, стельных и дойных коров

Правильный уход за коровами очень важная составляющая успешного их разведения. И одним из самых главных составляющих правильного ухода является правильно кормление коров.
На сегодняшний день разработано множество правил по кормлению коров, просчитано количество питательных веществ, которые должны поступать в организм животного с пищей, а также витаминов и минералов. Кроме того, произведен расчет того, как именно должно осуществляться кормление дойных и высокопродуктивных мясных коров, стельных и сухостойных коров. Естественно, что в каждом из вышеперечисленных случае кормление должно осуществляться со своими особенностями, дабы оно было максимально адаптированным под потребности животных.

18.04.2012
Источник: molsib.com
К сожалению, часть фермеров, то ли из-за неопытности, то ли по глупости, пренебрегают правилами кормления коров, порой считая их неоправданными с точки зрения затрат времени и денег, и осуществляют кормление коров, исходя из своих личных соображений. В большинстве случаев такое кормление коров оказывается неадекватным тем потребностям, которые испытывают животные. Коровы страдают, надои молока уменьшаются, соответственно падает прибыль и снижается рентабельность содержания коров.

Специалисты уточняют, что неправильное кормление коров сказывается, в первую очередь, на состоянии их здоровья. Корова может заболевать любым инфекционным заболеванием, нарушается течение нормальных процессов в нервной системе, что приводит к снижению надоев, недостаточное поступление в ходе кормления коров питательных веществ снижает содержание жиров и белков в молоке, таким образом, кормление коров влияет не только на количество, но и на качество молока. Кроме того, если кормление коров осуществляется неправильно, то животное может получить заболевание костей и суставов, сердца и сосудов, пищеварительного тракта. Все это может сказаться не только на качестве молока и количестве удоев, ведь неправильное кормление коров может быть причиной еще и снижения качества мяса животного.

Таким образом, правильно кормление коров важно для поддержания их нормальной жизнедеятельности, увеличения уровня надоев, наращивания массы тела, если речь идет о высокопродуктивных мясных коровах, а также для разведения коров.

Теперь же постараемся более подробно оговорить кормление высокопродуктивных дойных, стельных и сухостойных животных.

Кормление молочных коров
Молочные коровы разводятся в хозяйствах с единой целью – получения больших удоев молока. Таких коров также называют дойными. Именно дойные коровы являются основой молочного производства и дают большие надои, однако только в тех случаях, когда кормление дойных животных соответствует их потребностям.

Прежде всего, при кормлении молочных коров рацион должен содержать достаточно много белка и жира. Именно эти питательные вещества, являясь основой рациона дойных молочных коров, входят в состав их молока и улучшают его вкусовые и питательные качества. Если же в рационе дойных коров таких питательных веществ будет недостаточно, то натуральное молоко, полученное от дойной коровы, потеряет все свои преимущества, и оно будет походить на порошковое молоко.

Кроме того, не стоит забывать, что помимо белков и жиров важной составляющей рациона дойных коров должна быть вода. Именно вода, как растворитель, является важнейшим компонентом молока, и при ее недостатке в рационе, удои молока могут значительно снижаться. В связи с этим рацион молочных коров должен включать в себя достаточно много сочных кормов, животное должно получать достаточно воды для питья, а также ему не должны предлагаться в избытке сухие корма, иначе надои молочных коров могут снизиться, и это негативно скажется на экономическом состоянии хозяйства.

Кормление высокопродуктивных мясных коров
В отличие от молочных коров, которые считаются дойными, высокопродуктивные мясные коровы содержатся для того, чтобы обеспечивать внутренний рынок достаточным количеством говядины. Надои высокопродуктивных мясных коров являются достаточно низкими, по сравнению с молочными коровами, кроме того, качественные характеристики молока от дойных коров являются куда более высокими, чем от мясных коров. В связи с этим, кормление высокопродуктивных коров осуществляется уже по другим правилам по сравнению с молочными коровами.

Так, основным элементом рациона высокопродуктивного мясного скота, должны быть все те же белки. Они являются строительным материалом для организма, а потому достаточное содержание в рационе белков позволяет нарастить животному мышечную массу. А вот жиры в рационе следует ограничить, поскольку корова из высокопродуктивной мясной может превратиться в корову с ожирением, а вместо мяса в туше животного будет избыток жира.

Что касается воды, то ее в рационе высокопродуктивной коровы также должно быть достаточно много, поскольку кормление высокопродуктивных животных сухими кормами приводит к недостатку воды. Это заставляет коров испытывать дискомфорт, кроме того, в отсутствии воды в организме высокопродуктивных коров расщепление пищи осуществляется не до конца, что не позволяет высокопродуктивным животным набрать достаточную массу тела. Напомним, что недостаток воды в рационе для дойных коров также опасен, но по другой причине – из-за уменьшения надоев.

Таким образом, рацион высокопродуктивных коров, как и молочных коров, должен быть сбалансированным, но в нем должны преобладать именно белковые корма, а также в рационе высокопродуктивных коров должно быть достаточно воды.

Кормление сухостойных коров
Кормление сухостойных коров – очень важный этап в поддержании нормальной жизнедеятельности и хороших надоев молочных коров. Сам сухостой предполагает вхождение молочных коров в период, когда они перестают быть дойными и не дают молока на протяжении определенного времени. Как правило, сухостойные коровы являются таковыми на протяжении 45-60 дней. Считается, что чем короче период, на протяжении которого корова является сухостойной, тем хуже будут надои этой молочной коровы, когда она перестанет быть сухостойной.

Кормление сухостойных коров должно также осуществляться по правилам, чтобы корова на этапе, когда является сухостойной, смогла набрать достаточно сил и стать хорошей дойной коровой на следующий период доения. Если же кормление сухостойных коров будет осуществляться не по правилам, то перестав быть сухостойной, молочная корова может давать очень маленькие удои или же качество молока, получаемого от дойного животного, будет просто удручающим.

Если говорить собственно о правилах кормления сухостойных коров, то в первую очередь, необходимо ограничить количество воды, которое потребляет животное. Это важная особенность в кормлении сухостойных коров, поскольку рацион дойных и высокопродуктивных коров, напомним, отличается тем, что воды наоборот должно быть достаточно много. Что же касается сухостойных коров, то ограничение количества воды является фактором, который подавляет лактацию и, в отличие от молочных коров, это является положительным моментом для сухостойных животных.

Также как и для высокопродуктивных коров, рацион питания сухостойных коров должен включать в себя достаточно белка. Также рацион должен быть сбалансирован по витаминам и минералам. Прежде всего, это касается содержания в рационе кальция – важного элемента, который необходим для поддержания в нормальном состоянии костного аппарата животного.

Кормление сухостойных коров, кроме всего прочего, должно быть достаточно сбалансированным, не сбалансированный рацион не позволяет сухостойным коровам в полной мере восстановить силы, а потому надои молочных коров, сухостойный период которых был коротким или кормление в сухостойный период которых было не сбалансированным, будут низкими. Сбалансированный рацион для сухостойных животных должен также предусматривать поступление достаточного количества пищи. Недостаточное кормление может быть для сухостойных коров столь же пагубным, как и на сбалансированный рацион.

Кормление стельных коров
Стельные коровы – животные, которые в скором времени должны обзавестись потомством, отличаются особыми требованиями к рациону питания. Прежде всего, стоит отметить, что кормление стельных коров должно осуществляться в соответствии с периодом стельности. На протяжении всего периода, когда коровы являются стельными, кормление их должно осуществляться через равные промежутки времени и довольно часто. Такой подход к кормлению стельных коров объясняется тем, что они должны выносить жизнеспособное потомство. При этом рацион для кормления стельных животных должен формироваться не по принципам получения максимальной прибыли от содержания животного, как то для молочной, дойной, высокопродуктивной мясной коровы, а, как и для сухостойной коровы, исходя из принципов максимальной адаптации к потребностям животного.

В рацион для кормления стельных коров должны быть включены лучшие корма, которые получены естественным путем, при этом необходимо по максимуму исключить из рациона корма, используемые для кормления высокопродуктивных и молочных коров, в которых содержатся, пусть даже и в небольшом количестве, различные мутагены, например, гербициды.

Дело в том, что если кормление стельных коров осуществлять такими кормами и, если в рационе будет очень много подобных кормов, то вредные вещества могут оказать тератогенное действие на зародыша и вызвать у него формирование различных уродств. Понимание этого факта, должно заставить фермеров отказаться от использования таких кормов в рационе животных и даже от мысли о возможности использования их для кормления животных.

При кормлении стельных коров, стоит учитывать, что в организме этих животных, в отличие от молочных дойных коров, происходят изменения, связанные с вынашиванием плода, в какой-то мере схожие изменения происходят и в организме сухостойных коров, у которых прекращается лактация. В связи с этим кормление и рацион стельных коров в некоторой мере должны быть схожими с кормлением и рационом сухостойных коров, но в некоторых аспектах они все же отличаются.

Так, для кормления стельных коров, также как молочных дойных и сухостойных коров, должны применять корма, содержащие большое количество белка. Белковый рацион стельных коров объясняется тем, что и плод нуждается в большом количестве белков для нормального развития, тогда как, напомним, белковый рацион дойных коров обусловлен необходимостью получения качественного молока, а сухостойных – восстановлением сил молочных коров перед тем, как они станут дойными.

Кроме того, рацион стельных коров должен включать достаточно жиров и углеводов. Кормление должно осуществляться сбалансированными кормами, в рационе не должно быть избытка, прежде всего, жиров, поскольку такое кормление и такой рацион могут негативно сказаться на здоровье коровы.

В рационе, разработанном для кормления стельных коров, должно быть очень много витаминов и минералов, гораздо больше, чем в рационе, разработанном для кормления сухостойных и дойных коров. Это объясняется тем, что дойные и сухостойные коровы не теряют этих веществ и используют их только на свои нужды. Стельные же коровы осуществляют внутриутробное «кормление» своего малыша, поэтому они теряют витамины и минералы, расходуют их в избыточном количестве.

Специалистам же удалось рассчитать сколько витаминов и минералов должно быть в рационе для кормления коровы на том или ином сроке стельности. Если следовать таким разработкам и включать в рацион для кормления коров все необходимые добавки, то стельная корова наверняка сможет дать здоровое потомство.

Фактически кормление стельных коров является одной из самых сложных задач, в отличие от кормления тех же дойных или сухостойных коров, поскольку рацион должен быть достаточно разнообразен, необходимо соблюдать множество рекомендаций по кормлению, да и само кормление обходится достаточно дорого. Однако, если корова вступила в период стельности, и вы хотите, чтобы она дала здоровое потомство, то соблюдение всех требований к рациону и режиму кормления просто необходимо для получения положительного результата.

Проблемы в кормлении дойных коров
Если обобщать вопросы кормления коров, то стоит отметить, что на сегодняшний день пожалуй самым проблематичным является кормление дойных коров. Широта проблемы кормления дойных коров может быть объяснена тем, что дойные коровы являются самой многочисленной группой разводимых животных, а также тем, что подходы к кормлению и формированию рациона для дойных коров очень разнообразны.

Так, в рационе для кормления дойных коров ряд фермеров отдает предпочтение белковым кормам, другие же утверждают, что предпочтение в рационе при кормлении стоит отдавать жирам и углеводам, из которых белки выработаются в организме животного самостоятельного.

Существуют расхождения и во мнениях относительно режима кормления дойных коров. Некоторые фермеры утверждают, что кормление должно быть дробным, а рацион сбалансированным при каждом кормлении. Другие же настаивают на том, что кормление дойных коров может быть и не дробным, но должно быть раздельным, т.е. пищу, содержащую преимущественно белки, дойным коровам не стоит давать при одном кормлении с пищей, содержащей преимущественно углеводы. Это для дойной коровы такой рацион может оказаться тяжелым и привести к снижению надоев.

Таким образом, как осуществлять кормление дойной коровы каждый фермер решает сам. Из-за отсутствия единого подхода к кормлению дойной коровы многие фермеры экспериментируют с животными, предлагая им то или иное кормление. Проведение подобных исследований с кормлением на небольшой группе дойных коров может быть уместным, однако эксперименты с кормлением большой группы дойных коров, как правило, не уместно, из-за того, что надои по стаду могут слишком уменьшиться, а значит такие эксперименты с кормлением дойных коров принесут большие экономические потери.

Если же у вас нет возможности экспериментировать с кормлением дойных коров, то лучше всего воспользоваться одним из предложенных подход к кормлению дойных коров, который наверняка сможет дать неплохие результаты в надоях, по сравнению, скажем, с полным отсутствием какого-либо научного подхода к кормлению дойных коров.

В заключение также скажем несколько слов о проблемах в кормлении сухостойных коров. Здесь сущность проблемы заключается уже не в отсутствии общепринятого подхода к кормлению сухостойных коров, а в сложности реализации такого кормления.

Кормление сухостойных коров должно быть высококалорийным и сбалансированным по всем питательных веществам и микроэлементам. К сожалению, осуществить такое кормление сухостойных коров, особенно в зимний период года, бывает достаточно трудно. Кроме того, кормление сухостойных коров при правильном подходе обходится достаточно дорого, поэтому, как правило, кормление сухостойных коров продолжается куда меньшее время, чем должно было бы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews