Исследование: правильное использование микробной фитазы увеличивает усвоение фосфора на 25%

Группа исследователей из Нидерландов недавно опубликовала доклад по использованию микробной фитазы в комбикормовой промышленности для увеличения уровня усвоения фосфора животными. Ученые пришли к выводу, что использование данного БАВ в значительной степени должно зависеть от того, какие основные компоненты используются при составлении кормовых смесей.

03.05.2012
Источник: kombi-korma.ru
Кукуруза и соя традиционно дает крайние низкий уровень усвоения фосфора, в то время как побочные продукты различных агропромышленных отраслей, такие как соевый шрот, пивная дробина или послеспиртовая барда, напротив, не предполагает использование микробной фитазы. В данном случае затрачиваемые на ее приобретение средства не будут эквиваленты получаемым плюсам в кормлении – заключают исследователи.

Вместе с тем, использование микробной фитазы должно давать улучшение усвоения фосфора на 25% в том случае, если основным кормовым компоненом является кукуруза (с 40,9% до 67,5%), и всего 10% в том случае если используются побочные продукты агропромышленных производств (с 65% до 75%).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews