Из-за ВТО "Черкизово" приостановило свои проекты

Один из крупнейших российских производителей и переработчиков мяса — группа "Черкизово" — взял «инвестиционные каникулы» для проектов в свиноводстве в преддверии ВТО и думает над новыми направлениями бизнеса, в частности — о производстве зерна.

03.05.2012
Источник: биомедиа.рф
«Инвестировать (в новые проекты в свиноводстве) будет, наверное, невыгодно: если сегодня окупаемость таких проектов от 7 лет, то при падении цены (прогнозируется, что цена может упасть до 65-70 рублей с НДС) окупаемость будет больше 10 лет. Соответственно, проекты станут неинтересными». Если цена на свинину упадет до 65-70 рублей, «EBITDA margin группы однозначно останется на уровне выше 20 процентов, может быть, на уровне 25 процентов», — считает глава компании.

По итогам 2011 года рентабельность EBITDA Черкизово составила 17 процентов. У Черкизово есть ряд проектов дальнейшего развития свиноводства. «Но мы их пока придерживаем... взяли небольшие «инвестиционные каникулы» на несколько кварталов, чтобы лучше понять, что будет происходить». Капитальные затраты Черкизово на 2012 год составят до $300 миллионов, из которых основная часть — около $250 миллионов — пойдет на птицеводство. Сейчас Черкизово завершает расширение действующих птицеводческих кластеров, Брянск и Пенза — основные драйверы роста объемов производства.

За 2012 год Черкизово рассчитывает нарастить производство примерно до 310 тысяч тонн в убойном весе в птицеводческом сегменте (в 2011 году объем производства составил около 260,2 тысячи тонн (+19 процентов). Компания ждет роста объемов производства свинины примерно до 120 тысяч тонн в живом весе (+31 процент к 2011 году). В мясопереработке производство Черкизово, как ожидается, составит около 141 тысячи тонн (-3 % к 2011 году).

"ВТО — основная тема, которая формирует наши планы. Есть вопросы больше по свиноводству и мясопереработке. Из-за снижения пошлин цена может оказаться под серьезным давлением. Это достаточно отрицательный фактор не столько для действующих, сколько для новых свинокомплексов".
генеральный директор группы Черкизово Сергей Михайлов




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews