Амурское стадо пополнится француженками

В область впервые завезут буренок породы шароле. Более 5 тысяч племенных коров и быков планирует закупить Приамурье в этом году, в том числе и новой породы мясного направления — шароле, которую вывели во Франции. Большую часть элитных буренок завезут из Австралии. Кроме того, 600 телят реализуют региональные племрепродукторы, расположенные на территории Белогорского района.

04.05.2012
Источник: meatinfo.ru
На базе одного из них, сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» в селе Васильевка, накануне прошло совещание, где животноводы обсудили перспективы развития отрасли в 2012 году.

В прошлом году на развитие товарного мясного и племенного мясного скотоводства в общей сложности выделили 95 миллионов рублей. Работники областного минсельхоза отмечают — поголовье КРС стало расти благодаря стабильной поддержке из средств областного и федерального бюджетов.
— Общее поголовье мясного скота по итогам 2011 года составило 10,5 тысячи голов, что на 66,6 процента выше аналогичного периода 2010 года, — заявил на совещании начальник управления по животноводству и племенной работе Николай Лисиченко.
К тому же ситуация стала изменяться благодаря масштабной программе областного правительства по завозу крупного рогатого скота. Только в 2011 году с помощью ОАО «Росагролизинг» в Приамурье привезли 2589 голов герефордов и абердино-ангусов. В последний раз такая крупная поставка мясного скота осуществлялась в 80-е годы прошлого века из племенных хозяйств Сибири, Казахстана и Северного Кавказа. Тогда в область завезли 2520 голов. Однако в этот раз цели у амурчан куда масштабнее.
— В планах правительства в этом году — поставка в регион около четырех тысяч голов мясного скота и тысячи молочного. Большая часть будет традиционно закупаться за рубежом, — подчеркнул министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.
Чиновник отметил, что, кроме традиционных герефордов и абердино-ангусов, в регион планируется завозить скот новой для Приамурья породы — шароле. Это одна из самых крупных среди всех мясных пород. Особенностью животных являются исключительно высокие суточные привесы. Породу вывели во Франции, в районе Шароле. Где их закупят, пока не сообщается.
— Каждая порода обладает своими уникальными свойствами, поэтому мы не ограничиваем наших сельхозтоваропроизводителей в их желании заниматься тем или иным скотом, — отметил министр.

Глава минсельхоза добавил, что в этом году планируется реализовать не меньше 600 телят, выращенных в племрепродукторах области. Директор СПК «Октябрьский» Владимир Тютякин уверен — его предприятию необходимо и дальше расширяться и увеличивать поголовье.
— Мы подали заявку больше чем на 1000 голов, надеюсь, у нас получится их приобрести, — признался он корреспонденту АП. — Площади для этого у нас есть, кроме того, мы продолжим строительство навесов и откормочных площадок.

К тому же специалисты отмечают, что все больше фермеров начинают понимать, что заниматься исключительно растениеводством неразумно.
— Зерновые — это рискованно, не всегда бывают удачные годы. А мясо и молоко в таких случаях — спасение, можно будет выдать людям зарплату, заплатить за электроэнергию, — рассуждает глава КФХ «Том» Фома Смокина.

Сам фермер 15 декабря прошлого года закупил 68 коров в «Октябрьском». Несмотря на некоторые ошибки в работе с буренками, зима прошла без потерь. После этого решено взять вторую партию, к 10 мая хозяйство приобретет еще 70 герефордов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews