В интересах инвесторов

Законодательные инициативы, направленные на упрощение работы зарубежных компаний в России, должны привести к росту инвестиций.

04.05.2012
Источник: expert.ru
Премьер Владимир Путин вчера провел заседание комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. По его словам, Россия уже сделала много для привлечения иностранных инвесторов в страну, но на этом останавливаться не собирается. «Мы в целом серьезно изменили сам порядок рассмотрения обращений инвесторов: упростили многие процедуры, убрали явно избыточные барьеры и согласования. Благодаря принятию ряда поправок расширен доступ для иностранных компаний в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, сферу недропользования», - заявил Путин.

«Из-под контроля комиссии выведены сделки, в которых в качестве иностранного инвестора участвуют международные финансовые организации. Теперь им достаточно просто получить разрешение ФАС и не нужно обращаться в комиссию. Я думаю, что эту работу на упрощение привлечения инвестиций при безусловном учете национальных интересов в стратегических секторах экономики мы должны будем продолжать. Сейчас Федеральная антимонопольная служба готовит целый блок поправок, направленных на упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения ходатайств от зарубежных инвесторов», – сказал премьер.

По словам Владимира Путина, «эти новации призваны стимулировать иностранный бизнес к реализации новых проектов в стратегических областях российской экономики, как я это уже говорил. Мы должны будем учитывать, конечно, особенности, связанные с запуском единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией, и учитывать должны будем, безусловно, полноправное присоединение, полноценное присоединение России к Всемирной торговой организации».

Озвучил премьер и статистику. Так, по его данным, за четыре года работы комиссии было рассмотрено более 140 ходатайств от иностранных компаний, иностранных инвесторов. При этом абсолютное большинство из них было одобрено (94%), и только в восьми случаях заявки были отклонены по вполне обоснованным причинам, причем ни одно из отрицательных решений комиссии не было обжаловано либо оспорено. В рамках проектов, которые получили одобрение комиссии, в стратегические сферы российской экономики было привлечено более 33 млрд долларов иностранных инвестиций. При этом в 2011 году из-за рубежа в российскую экономику пришло более 52 млрд долларов прямых инвестиций. «По динамике мы практически вышли на уровень предкризисного 2007 года. В 2007 году было 55 млрд долларов прямых инвестиций», – сообщил Путин.

Данная статистика – это позитивный знак, уверена директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая. Но, указывает эксперт, не стоит забывать о том, что отток частного капитала из России в 2011 году составил 84 млрд долларов, что является рекордом за три посткризисных года. «Поэтому работы для комиссии по иностранным инвестициям, на мой взгляд, непочатый край. Но еще больше работы для финансовых министерств и ведомств, так как эта статистика заставляет задавать неудобные вопросы. Например, зачем иностранной компании инвестировать в страну, из которой бежит ее собственный капитал?» – говорит эксперт.

Общая причина относительно слабого притока западных инвестиций в Россию известна всем – неважный инвестиционный климат, говорит эксперт «БКС Экспресс» Богдан Зыков. Малопривлекательным его делают главным образом высокие коррупционные риски, бюрократия и административные барьеры, недостаточная правовая защита прав собственности, относительно слабое развитие и неустойчивость финансовых рынков. Кроме того, в условиях глобальной неопределенности и кризисных ожиданий значительная часть инвесторов предпочитает избегать рисковых вложений в развивающиеся рынки, предпочитая для своего капитала более надежные «гавани». «Но все же я думаю, что после инаугурации избранного президента и формирования нового состава правительства отток капитала постепенно будет сокращаться, а новые договоренности с иностранцами („Роснефть”–Exxon, „Газпром”–Eni) способствуют большему притоку капитала в Россию», – отмечает Лозовая.

Принимая во внимание озвученные Владимиром Путиным цифры по притоку иностранных инвестиций в Россию, можно говорить о том, что разработанные и принятые поправки в антимонопольное законодательство об иностранных инвестициях в предприятия, имеющие стратегическое значение для РФ, несомненно, дали положительный эффект в привлечение зарубежных инвесторов в российскую экономику, указывает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. Поэтому новый пакет поправок в законодательство, который призван стимулировать иностранный бизнес к реализации новых проектов в стратегических отраслях российской экономики, будет способствовать повышенному интересу со стороны зарубежных инвесторов к экономике Российской Федерации.

Перспективы у России в этом плане действительно есть, уверен Сергей Алин, старший аналитик ИГ «Норд-капитал», правда, пока они немного отсрочены по времени. Ключевое событие здесь – получение долгожданного членства в ВТО, эффект от которого не будет получен ежесекундно, а, скорее всего, начнет оказывать свое положительное воздействие через год-другой. И для активного прихода иностранных компаний в России необходимо создание благоприятных для этого (в более глобальном смысле) условий. Вообще же такая комиссия – хорошее подспорье для работы по обеспечению прихода иностранных компаний. Не надо забывать, что на нее возложена и другая значимая функция «барьера», который ограждает стратегические, и не только, отрасли от возможного негативного влияния из-за рубежа, тем самым отстаивая национальные интересы. Комиссия является своего рода фильтром, но не разрушительным, а довольно лояльным и взвешенным.

Эти позитивные изменения коснутся таких отраслей экономики, как медицинская и пищевая промышленность, банковский сектор, промышленное производство и сфера недропользования, считает Екатерина Кондрашова. «Действия комиссии по упрощению доступа компаний-нерезидентов к пищевой, медицинской промышленности, банковскому сектору, а также недропользованию вполне может поспособствовать притоку иностранного капитала в эти сферы, – соглашается Сергей Алин. – На наш взгляд, основной бонус получит пищевая промышленность, так как она представляет повышенный интерес для зарубежных компаний, которые задумываются над расширением своей экспансии в развивающихся странах».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews