В РФ необходимо восстановить единую ветеринарную службу - эксперты

В России необходимо восстановить единую государственную ветеринарную службу. В противном случае могут остановиться инвестиции в развитие животноводства, а рынок откроется для некачественной импортной продукции, считают эксперты, принявшие участие в заседании круглого стола.

20.07.2011
Источник: Интерфакс
В России необходимо восстановить единую государственную ветеринарную службу. В противном случае могут остановиться инвестиции в развитие животноводства, а рынок откроется для некачественной импортной продукции, считают эксперты, принявшие участие в заседании круглого стола. На нем обсуждался проект закона «О ветеринарии», который призван заменить соответствующий закон, принятый в 1993 году.

Как отмечали участники дискуссии, основной недостаток этого документа, нашедшего поддержку в Минэкономразвития, заключается в том, что часть важных полномочий он передает в регионы, не предусматривая достаточного финансирования. Кроме того, в нем заложены меры, которые, по их мнению, ослабляют режим контроля и открывают тем самым российский рынок для недобросовестных поставщиков.

Проблема контроля за безопасностью осложняется еще и тем, что в стране существуют ведомственные ветеринарные службы, которые не подчинены Россельхознадзору.

«Предлагаемый законопроект не обеспечивает реальной защиты государственных интересов, и ветеринары, и бизнес-сообщество выражают серьезную обеспокоенность в связи его возможным принятием», – заявил ведущий круглого стола, пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Не нужен новый закон, надо вернуть действовавшую в Советском Союзе жесткую ветеринарную вертикаль и платить ветеринарам из бюджета, а не заставлять их искать деньги», – считает сенатор Сергей Лисовский. «Должна быть единая государственная структура, обеспечивающая ветеринарную безопасность страны», – подчеркнул он.

По мнению главного госветинспектора РФ, заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, новые предложения в ветеринарное законодательство «идут в противоположном направлении от того, куда движутся все экономически развитые страны и что рекомендует Международное эпизоотическое бюро». Вместе с тем он признал, что вопрос об изменении системы госконтроля назрел.

«Изменения нужны, но систему надо технологически усовершенствовать, осовременить, а не рубить с плеча, – заявил он. – В эту систему необходимо активнее внедрять IT-технологии, переходить на электронную систему выдачи сопроводительных документов». Он сообщил, что расходы бизнес-сообщества только на оплату бланков оцениваются в 1-1,5 млрд рублей в год. Н.Власов сообщил, что новый законопроект – это результат «конвергентной эволюции» двух законопроектов: один одобрен Минэкономразвития, второй предложен Россельхознадзором.

Самой проблемной его частью он назвал раздел, в котором прописаны полномочия федеральных и региональных органов власти в области ветеринарии. Представители бизнес-сообщества выразили беспокойство по поводу того, что новый закон может остановить инвестирование отечественного животноводства.

В свиноводстве, например, «под вопрос» могут попасть 200 млрд рублей, которые инвесторы планировали вложить в ближайшие пять лет. «В нашу отрасль за пять лет вложено 200 млрд рублей и столько же планируется вложить в следующие пять лет, – заявил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. – Инвесторы всерьез обеспокоены тем, сохранятся ли их инвестиции при ослаблении контроля за импортом продукции». Как считает вице-президент Российской ветеринарной ассоциации Евгений Непоклонов, принятие закона может привести к неконтролируемой ситуации «на низовом уровне», поскольку передаваемые регионам полномочия не подкрепляются соответствующим финансированием. «Борьбу с опасными инфекционными заболеваниями животных надо вести на основе федеральных программ, государство должно предусмотреть на это соответствующие средства», – отметил он.

Участники круглого стола считают, что и депутаты Госдумы, и сенаторы не должны принимать новый закон. С.Лисовский пообещал им поддержку. «Мы будем бороться против этого законопроекта», – сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews