Аналитики не решаются прогнозировать динамику цен на норвежский лосось

По словам экспертов еще рано делать прогнозы, как ограничения на импорт норвежского лосося в Россию повлияют на рынок.

05.05.2012
Источник: foodretail.ru
Как сообщалось ранее, российские санитарные власти с 5 мая вводят ограничения на ввоз продукции 13 норвежских экспортеров. Россия является крупнейшим рынком сбыта норвежского лосося, в 2011 году объемы экспорта превысили 100 тыс. тонн.

В Норвегии всего 35 предприятий, имеющих разрешение на экспорт лосося и форели в Россию, в их число входят 13 временно блокированных производителей. Однако на данный момент сложно предсказать, как ограничения повлияют на цены, - говорят аналитики SwedbankFirstSecurities. Как отметил Хеннинг Стеффенрад, даже в периоды, когда российские санитарные власти обещали полностью закрыть границу для норвежской рыбы, серьезных изменений в экспортных ценах на лосось, экспортируемый в страны Евросоюза, не наблюдалось. Аналогичным образом введенные ограничения не привели к резкому изменению цен: рынок не стал жертвой панических настроений, и его участники проявляют относительное спокойствие.

«Ожидается, что норвежские производители смогут реализовывать практически прежние объемы посредством предприятий, сохранивших открытый доступ к рынку», - заявил Стеффенрад Intrafish. Такого же мнения придерживается Тронд Дэвидсен, представляющий Норвежскую Ассоциацию производителей морепродуктов.

Тем не менее, за невозмутимым фасадом скрывается интенсивная работа по оптимизации существующих рыночных маршрутов и поиск новых торговых партнеров. Аналитики полагают, что следует опасаться скорее падения цен, чем их повышения. Среди сопутствующих проблем, которые могут усложнить сложившуюся ситуацию, называются более длительные сроки поставок из-за увеличения бюрократических процедур на таможне. «Но самым важным вопросом остается вопрос о том, намерена ли Россия усиливать санкции против норвежского лосося», - говорит Стеффенрад. В целом, добавляет он, цены на лосось будут испытывать существенное давление в ближайшие месяцы.

По данным Intrafishв прошедшую пятницу стоимость одного килограмма свежего норвежского лосося в среднем составила NOK27.50 (EUR3.63/USD4.8) на условиях FCA– Осло - доставка на 18 неделе текущего года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews