В 2012 году на поддержку животноводства в Челябинской области направят 160 миллионов

За 2012 год из областного бюджета на поддержку животноводства и мясной отрасли будет направлено 160 и 120 млн. рублей, соответственно – еще 20 млн. рублей выплатят сельскохозяйственным кооперативам, закупающим молоко у населения и фермеров, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

10.05.2012
Источник: furazh.ru
По словам заместителя министра сельского хозяйства региона Татьяны Гросуль, субсидии на поддержку отрасли по итогам работы за первый квартал 2012 года уже отправлены в районы. На поддержку молочного животноводства перечислено 64 млн. рублей, и еще 42 млн. отправлено на субсидирование мясной отрасли.

Отметим, поддержка молочного животноводства заключается в субсидировании производства и реализации молока. В первом квартале 2012 года средняя ставка субсидирования для производителей составляет 1,88 рубля за килограмм реализованного молока. Если предприятие увеличивает валовый объем производства молока, ставка тоже увеличивается. Поддержку по наибольшей ставке – 2,3 рубля за килограмм молока – получили в первом квартале три хозяйства – СХПК «Черновской», СПК «Подовинное» и ООО «Деметра». Соответственно, и снабженческо-сбытовые кооперативы будут получать субсидию по ставке, рассчитанной исходя из объемов закупленного и реализованного молока.

Кроме этого, в 2012 году область поддержит строительство и реконструкцию животноводческих ферм. Для этого в областном бюджете предусмотрено 30 млн. рублей. Задачу ввести в строй в 2012 году животноводческие помещения общей вместимостью тысяча скотомест перед южноуральскими животноводами поставил губернатор Михаил Юревич. За счет областных субсидий хозяйства получат по 30 тыс. рублей за каждое вновь созданное скотоместо.

Господдержку получат предприятия, ведущие племенное животноводство. В 2012 году по этому направлению будет выплачено 93,5 млн. рублей. По словам Татьяны Гросуль, увеличены ставки субсидирования покупки импортного племенного материала – со 100 до 250 рублей за дозу, семя от отечественных быков будет субсидироваться по ставке 70 рублей за дозу.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews