Проект «Северная птица» расправляет крылья в Ленинградской области

На совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области была рассмотрена реализация программы развития малых птицеводческих ферм.

11.05.2012
Источник: meatinfo.ru
Программа «Северная птица» направлена на развитие в области ферм, ориентированных на производство мяса индейки, гуся, утки, перепела. Областным бюджетом предоставляется субсидия на погашение части затрат по созданию инфраструктуры хозяйства. Специально созданная управляющая компания оказывает помощь по оформлению земельного участка, присоединению к сетям и другим вопросам фермерам и предпринимателям, реализующим такие проекты.

В комитет по агропромышленному комплексу было подано 27 заявок. В 2011 году сумма государственной поддержки составила 36 млн рублей. Реализуется 10 проектов, в том числе на северо-востоке области.

В деревне Куйвози Всеволожского района выращивают пекинскую утку, в Приозерском районе готовы поставлять в магазины мясо и яйца перепелов, в Кировском районе развивается экоферма по выращиванию гусей, цесарок и уток. Цесарок также собираются разводить в Гатчинском. Кингисеппском, Ломоносовском и Лужском районах. В Лужском районе также строятся три достаточно крупных хозяйства, ориентированных на производство индейки кур-несушек. В Волховском, Лодейнопольском и Бокситогорском районах реализуется по одному проекту.

Однако, по мнению губернатора Валерия Сердюкова, на северо-востоке области программу «Северная птица» надо активнее воплощать в жизнь. Развитие небольших ферм по производству редких пород птиц позволит обеспечить население рабочими местами. Более широкая задача программы - насытить рынок Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

- Сегодня потребность горожан и жителей области в этой продукции составляет до 40 тысяч тонн в год, - сказал глава региона, - и она завозится из других стран или регионов. Нам надо насытить этот рынок качественной продукцией, как это в свое время произошло с увеличением производства куриного мяса и яиц.

Торговая марка «Северная птица» проходит регистрацию, и уже половина фермеров изъявило желание выпускать свою продукцию под этим знаком. Реализация программы запланирована до 2015 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews