Алтайский край получит самый высокий в Сибирском Федеральном округе объем федеральной поддержки на развитие семейных животноводческих ферм

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 23 апреля № 614-р нашему региону из федерального бюджета на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм выделено 34 млн рублей. Среди субъектов Сибирского Федерального округа Алтайскому краю выделена наивысшая сумма поддержки. Так, соседняя Новосибирская область на развитие семейных ферм получит 23,3 млн рублей. Иркутской и Кемеровской областям на эти цели будет адресовано по 19,8 и 16,9 млн рублей.

12.05.2012
Источник: furazh.ru
Подчеркнем, поддержка развития фермерства и малого предпринимательства в последние годы стало одним из приоритетных направлений государственной политики в области интенсификации сельского хозяйства. В этом году в России запущена ведомственная целевая программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы», которая предполагает поддержку проектов по созданию и комплектации семейных животноводческих ферм от 50 голов и более крупного рогатого скота, а также хозяйств по разведению других сельскохозяйственных   животных. В рамках программы на развитие ферм будут предоставляться гранты.

В Алтайском крае подготовлена и утверждена вся нормативно-правовая база по реализации программы. На софинансирование мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм из регионального бюджета выделено 20 млн рублей. Общий объем поддержки с учетом федеральных ассигнований в этом году составит 54 млн рублей. В данный момент в Главном управлении сельского хозяйства открыт конкурсный отбор бизнес-проектов по развитию семейных животноводческих ферм.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews