Таиланд: Производители и экспортеры креветки намерены сотрудничать с целью повышения цен

Тайские экспортеры морепродуктов предложили новую альтернативу, чтобы выровнять цены на креветку и избежать чрезмерной зависимости от обещаний правительства оказать поддержку данному сектору рыбоводства. Новая стратегия предлагает мелким рыбоводческим хозяйствам и малым производителям более тесно сотрудничать между собой и обмениваться информацией с экспортеров для надлежащего управления процессом реализации их продукции.

14.05.2012
Источник: foodretail.ru
Президент Тайской Ассоциации производителей и экспортеров замороженных морепродуктов (TFFA) г-н Панисьен считает, что это более эффективный метод, который приведет к росту цен на продукцию в долгосрочной перспективе и снижению бремени государственного вклада в ипотечные схемы.

Панисьен согласен, что залоговая схема правительства приведет к массовым потерям для аквакультуры страны. Он утверждает, что правительство будет помогать только немногим рыбоводам и лишь немногие из них смогут воспользоваться субсидией. При этом, цены на креветку не поднимутся достаточно высоко, чтобы компенсировать затраты производителей и принести им прибыль.

В последние недели, цены на креветку на тайском рынке упали, в среднем, до 3.64- 3.77 долл.США за кг. Это падение цен привело к тому, что производители креветки на юге вышли на митинги протеста и требуют, чтобы правительство выполнило свою залоговую схему, согласно которой оно обязуется приобрести, по крайней мере, 30 000 тонн креветок до конца августа 2012 года.

Кроме того, производители требуют, чтобы цена на креветку в рамках правительственных закупок была установлена на уровне не менее 4.68 долл.США / кг.

Тем не менее, представители TFFA уверены, что эта правительственная программа поддержки будет иметь незначительное влияние на цены, и вместо того, чтобы решать проблему за счет средств государственного бюджета (как в 2009 году, когда правительство инвестировало около 51,6 млн. долл. США в поддержку отрасли), необходимо попытаться положить конец падению цен на рынке креветок.

В 2009 году большая часть денег была потрачена на выкуп у местных производителей 15 000 тонн белой креветки и выплаты рыбоперерабатывающим компаниям за хранение данной продукции.

Экспорт креветки в первые два месяца 2012 года достиг 39 423 тонн общей стоимостью $ 372 000 000, сократившись в объеме и стоимости на 16 % и 9 % в годовом исчислении соответственно.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews