Новая Зеландия: Мидии растут в цене

Продажа части рыбоводческих ферм, принадлежащих новозеландской рыбоводческой компании «Sealord», не следует воспринимать как признак спада в секторе производства мидий, заявил исполнительный директор Ассоциации рыбоводов и производителей морепродуктов Новой Зеландии Грэм Коутс.

16.05.2012
Источник: foodretail.ru
13 мая руководство группы компаний «Nelson» заявило, что собирается продать 10 хозяйств по производству мидий в Тасмании и районе Золотой бухты, а также о закрытии перерабатывающего завода в Тасмании. При этом, руководство «Nelson seafood group» подчеркивает, что продажа рыбоводческих хозяйств ставит перед собой цель привлечь капитал для ключевого рыболовецкого бизнеса группы компаний, которая будет продолжать производство мидий на севере страны.

Г-н Коутс заявил, что общая картина для сектора производства мидий на юге Новой Зеландии остается положительной, поскольку продажа рыбоводческих хозяйств и закрытие завода привели к укреплению цен на данный вид морепродуктов, средняя цена на которые составляла около 100 новозеландских долларов за тонну в течение последних шести месяцев. При этом, следует отметить, что компания «Sealord», входившая в группу компаний «Nelson» всегда была лишь небольшим игроком в секторе производства мидий, и еще два года назад продала все свои рыбоводческие хозяйства в регионе Мальборо Саундс лидеру сектора, компании «Sanford».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews