Птицеводам следует углубиться в переработку яйца

Российские птицеводы должны задуматься о глубокой переработке яйца. Эту тему в своем докладе затронул президент Росптицесоюза Владимир Фисинин на конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», проходящей сейчас во ВНИТИП.

17.05.2012
Источник: SoyaNews
Если для бройлерного птицеводства вопрос переработки очевиден, то в отношении яйцепродуктов мы существенно отстаем от передовых стран. Об устойчивом традиционализме нашего яичного рынка свидетельствует и статистика. Так, в 2011 году 71% его ассортимента составило товарное яйцо. Доля же переработки по-прежнему невелика - всего 6,5% сухих и 6,5% жидких пастеризованных яйцепродуктов.
В то же время Япония, например, поставляет на свои рынки 48% бесскорлупного яйца, а США – 27%.

Зато нашим производителям удалось упрочить позиции функциональных продуктов питания. Обогащенные селеном, йодом и полиненасыщенными жирными кислотами яйца составили 16% структуры рынка.

Актуализируют вопрос переработки яйца хорошие темпы развития отрасли. Реализация специальных программ позволила снивелировать последствия кризисных 90-х. В прошлом году был произведен 41 млрд. яиц. Сегодня страна обеспечена ими полностью – в объеме 290 яиц на душу населения.

Большие перспективы рисует и программа развития птицеводства на 2013-2020 годы. К концу ее реализации птицеводы планируют выйти на 50 млрд. яиц в год. По словам Фисинина, кормить своими яйцами нам придется и Европу. Ведь после перехода на альтернативную технологию с новыми клетками европейцы потеряли 20-25% производственных площадей.

К слову, нынешним лидером по производству яиц в России является Синявинская птицефабрика. На сегодняшний день она вышла на объемы 1 млрд. 105 млн. яиц. На втором месте находится Боровская птицефабрика - она производит около 1 млрд. яиц.
По данным главы Росптицесоюза, в стране уже построены предприятия с возможностью переработки 1 млн. яиц в день. «Мы должны заниматься вопросами экстракции», - настаивает он. В первую очередь, это касается экстракции лизоцима. Это вещество применяется в качестве натурального консерванта для сыров, а также при кардиологических операциях. Сейчас 100% лизоцима Россия импортирует.

Не менее перспективна и экстракция лецитина, которого в яйце довольно много. Используется он в пищевой и косметической промышленности. Норвежские ученые даже установили зависимость между уровнем интеллекта человека и обеспеченностью его организма лецитином.
«Крупнейшие социологи мира считают, что в ближайшие 50-70 лет производство яйца в мире будет только нарастать. Ведь ни одна религия, ни один этнос не запрещает использование ни яиц, ни мяса птицы. Мы должны этим пользоваться, чтобы насытить мир», - подчеркнул Фисинин. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews