Кыргызстан: буренки идут под нож

Продавать на мясо молочных коров вынуждены из-за дороговизны кормов многие жители Канта, имеющие на подворье крупный рогатый скот.

18.05.2012
Источник: furazh.ru
- Как не хочется этого делать, но придется резать всех трех коров, которые кормили нашу семью много лет, и заниматься чем-то другим. Как теперь будем зарабатывать на жизнь, пока не знаю, - сетует владелец подсобного хозяйства Владимир. – А что делать, если в день буренки съедают сена на 800 сомов, а выручка с продажи молока до этой суммы никак не дотягивает?

Зимой тюк сена стоил 200-250 сомов. Деваться было некуда, приходилось покупать. Владимир и другие жители Канта, занимающиеся подсобным хозяйством, надеялись, что к концу весны корм значительно подешевеет, однако их надежды не оправдались. Сено первого укоса этого года с поля продают по 150 сомов за тюк, тогда как в прошлом году его стоимость не превышала 80 сомов. А с наступлением лета молоко к тому же большим спросом не пользуется. В общем, как ни крути, убытков не избежать.

Спасти положение можно было бы, выпасая скот на пастбищах. Но такая возможность имеется далеко не у всех. Причем речь не только о жителях малых городов, но и о сельчанах.

Дороговизна кормов связана с тем, что в больших количествах сено вывозится на юг республики. Кроме того, сказывается засушливая погода, из-за чего урожай с полей, засеянных многолетними травами и люцерной, собирают небогатый.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews