Мировая мясная промышленность надеется на экономические улучшения

В Великобритании заметны некоторые признаки улучшения ситуации в экономике страны. Об этом сообщили участники недавней конференции в Лондоне, посвященной перспективам развития индустрии производства красного мяса и молочной отрасли.

21.05.2012
Источник: meatinfo.ru
В Великобритании заметны некоторые признаки улучшения ситуации в экономике страны. Об этом сообщили участники недавней конференции в Лондоне, посвященной перспективам развития индустрии производства красного мяса и молочной отрасли.

Глава департамента сельского хозяйства HSBC, Аллан Уилкинсон заявил, что 2011 год был сложным годом для экономики Великобритании.

В то время, как в США ВВП демонстрировал рост в каждом квартале прошлого года и был отрицательным только в последнем квартале, в Еврозоне ВВП сократился в трех из пяти последних кварталов. Последние два периода отрицательного роста официально придали Великобритании статус состояния технической рецессии.

Однако недавние исследования указывают на стабилизацию в экономике, и индикатором этого является готовность для бизнеса в Великобритании для инвестиций, что несовместимо с рецессией.

Годовой рост ВВП, по прогнозам, будет положительным в этом и следующем году в США, Японии и особенно в Азии, где, как ожидается, он составит около семи процентов.

Прогноз HSBC сообщает, что Индия может стать ведущей экономикой к 2050 году, опередив Китай и США. Сокращение ожидается в Еврозоне в этом году, с незначительным улучшением в 2013 году.

В Дании, Совет сельскохозяйственных исследований и Исследовательский центр свиноводства (PRC)заявили, что идет война не на жизнь, а на смерть, между производителями свиньей и банкирами.

В ежегодном докладе PRC, председатель совета Линдхардт Б. Нильсен и директор исследовательского центра Николай Нооргард пишут, что европейская промышленность еще никогда не реагировала так остро на сокращение производства, в то время, как цены поднялись настолько высоко.

Тем не менее, они ударили по банковскому сектору, требуя поддержки убыточных хозяйств в надежде, что лучшие времена не за горами.

Вместо этого, говорят эксперты, было бы лучше для промышленности - и даже для банкиров - если бы неприбыльные скотоводческие хозяйства были закрыты ранее.

В США экспорт свинины в марте достиг 486 600 000 фунтов, что на 6,9 % больше, чем в феврале, но на 0,8 % ниже, чем в марте 2011 года.

По словам сельскохозяйственного экономиста Рона Плейна, серьезную обеспокоенность у участников рынка вызывает тот факт, что экспорт мяса в Китай может резко упасть в этом году. С ноября поставки свинины на китайский рынок сокращаются ежемесячно. Тем не менее, мартовские поставки свинины в Китай были на 22 900 000 фунтов больше, чем год назад.

Что касается сектора говядины, то экспорт данного вида мяса из США в марте вырос на 7,1 5 по сравнению с февралем, но оказался на 20,7 % ниже по сравнению с мартом 2011 года.

В первом квартале 2012 года экспорт говядины упал на 11,8 процента, а импорт говядины вырос на 26,2 процента.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews