Расплодная кампания началась в хозяйствах Забайкальского края

В хозяйствах Забайкальского края началась расплодная кампания. Увеличилось число голов и в племенном стаде. Канадские буренки, завезенные в прошлом году в край уже начали давать потомство. В сельхозпредприятии "Нерчинский конезавод" - горячая пора. Начало посевных работ совпало с отелом у крупных рогатых подопечных.

21.05.2012
Источник: furazh.ru
В хозяйствах Забайкальского края началась расплодная кампания. Увеличилось число голов и в племенном стаде. Канадские буренки, завезенные в прошлом году в край уже начали давать потомство. В сельхозпредприятии "Нерчинский конезавод" - горячая пора. Начало посевных работ совпало с отелом у крупных рогатых подопечных. Уже четырнадцать телят появились в стаде заморских герефордских буренок. Животноводы не скрывали волнения: путешествие из Канады было долгим, период карантина — длительным. Времени на подготовку отёла практически не было. Но телята появились упитанные и крепкие, масса каждого доходила до 50 килограммов. В сельхозпредприятии уверены - помогли условия содержания.

Галина Протасова, специалист управления сельского хозяйства Нерчинского района: "К отёлу они подошли в хорошем состоянии, упитанность у них нормальная, вес они набрали, всё, что мы привезли - 110 голов: случали 80, а почему 30 голов не случали? Потому, что у них был живой вес маленький".

С наступлением тепла племенных коров вывели на пастбище, чтобы они могли не только восполнять свой дневной рацион, но и укреплять организм. Сейчас пастухам предстоит правильно организовать пастьбу. Главное условие - чтобы в стадо герефордов не попал частный скот.

Геннадий Торхов, управляющий МУП "Нерчинский конезавод": "Они ходили на пастбище, только мало ходили, не здесь, на отгон. Одна опасность, чтобы они не спарились с частным скотом, частный скот ходит без присмотра".

Всего в сельхозпредприятии этой весной планируют получить до 80 телят герефордской породы. Еще в одном племенном стаде района в ближайшие дни также начнется массовый отёл. Там ждут пополнение от буренок абердиноангусской породы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews