Австралия: Поголовье скота на зерновом откорме сокращается

В продолжении тенденции квартальных колебаний поголовья скота на зерновом откорме, Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA) сообщает о пятипроцентном сокращении данного показателя в марте текущего года.

22.05.2012
Источник: meatinfo.ru
Президент Австралийской Ассоциации откормщиков скота (ALFA) Джим Кадмор отметил, что результаты исследования стали результатом преимущественно неизменного высокого курса австралийского доллара и сложных международных условий торговли.

"Австралийский доллар за квартал вырос на пять процентов по отношению к доллару США, поголовье крупного рогатого скота на откорме выросло на один процент, в то время как сильная конкуренция со стороны американской говядины продолжается, что крайне негативно для австралийских производителей, особенно на фоне приглушенного спроса на мировом рынке говядины, - говорит г-н Кадмор, - Хотя цены на фуражное зерно помогли улучшить уровень прибыли откормщиков (сорго и пшеница, среднем, подешевели на 24 % и 20 % соответственно, по сравнению с прошлогодними показателями), цены на скот на откорме оставались высокими на фоне текущих хороших сезонных условий откорма (и, следовательно, высокого повторного спроса на молодняк со стороны скотоводов). Увеличение количества скота, размещенного на откорм в последние месяцы 2011 года в связи с падением цен на зерно нового урожая, особенно в восточных штатах, не было поддержано в первом квартале 2012 года».

"Поголовье скот на откорме сократилось в штате Квинсленд, Новый Южный Уэльс, хотя в штатах Виктория и Западная Австралия, наоборот, наблюдается рост количественных показателей размещаемого на откормочных площадках скота. Производственные мощности мясокомбинатов остаются на уровне 60 % из-за сокращения поголовья скота на откорме в Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии».

Представитель MLA Тим Мак Рей заявил, что "поставки говядины от скота на зерновом откорме на основные экспортные рынки снизились, экспорт в Японию сократился на 16 %, в Корею – на 35 %".

"Экспорт в Японию в течение квартала был вялым, под влиянием сниженного спроса, растущего присутствия США на рынке и увеличения поставок японской говядины, - говорит г-н Мак Рей, - Кроме того, экспорт говядины на корейский рынок в первом квартале 2012 года сократился, хотя и нельзя было ожидать исторически высоких объемов поставок, как в 2011г.Общий объем экспорта говядины из скота на зерновом откорме составил 42 860 тонн. С учетом того, что мировая экономическая нестабильность, вероятно, продолжится, можно ожидать негативного влияния на уровень мирового спроса на говядину из скота на зерновом откорме, хотя мы продолжаем надеяться на улучшение цен в следующем квартале".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews