CME: Стоимость говяжьей вырезки растет

Фьючерсы на живой скот подорожали в последние дни, поскольку участники рынка чувствуют себя более уверенно на фоне роста цены на говядину с наступлением летнего периода, сообщают аналитики.

22.05.2012
Источник: meatinfo.ru
После сезонного падения цены на говядину в течение большей части марта и первой половины апреля, в частности, из-за все негативных последствий истории с вспышкой КГЭ в Калифорнии и скандалов вокруг текстурированной говядины, стоимость говяжьей вырезки постепенно восстанавливается, и в настоящее время уже превысила уровни 2011 и 2010 годов. Стоимость говяжьей вырезки категории Choice по итогам торгов на СМЕ в четверг поднялась до уровня 191.10 $/сотню фунтов, что на 15,5 $, или на 9 % больше, чем за тот же период год назад. Вырезка категории Selet торговалась по цене в 1,8580 $, т.е. на 13,2 $ или на 8 % выше, чем в прошлом году. Это впечатляет, особенно с учетом того, что говяжья вырезка смогла продемонстрировать такое значительное увеличение цены в годовом исчислении, несмотря на очень низкие цены на требуху.


Рост цен на вырезку обеих категорий был обусловлен, в значительной степени, улучшением ценовых показателей центральной части говяжьей вырезки (стейки). Самое большое улучшение стало также возможно за счет более высоких цен на спинную часть вырезки. Цены на спинную часть вырезки, на долю которой приходится 21 % от туши, способствовали почти 60 % общего увеличения стоимости говяжьей вырезки категории Choice по сравнению с прошлогодним показателем. Увеличение стоимости ребер, которые составляют около 11 % туши, внесло еще 12 % в общее увеличение цены вырезки. Таким образом, повышение цен на говядину и ребра внесло около 70 % в годовой рост стоимости говяжьей вырезки.

В то время как более высоким ценам можно только порадоваться, тот факт, что этот рост стал результатом повышения стоимости центральной и спинной части вырезки вызывает у производителей и участников рынка некоторое беспокойство. Дилеры приостановили закупки весной в конце марта и апреле, частично из-за проблем с текстурированной говядиной, но и потому, что были обеспокоены тем, что высокие цены на бензин в то время могли повлиять на уровень потребительского спроса. Вполне возможно, что некоторые из недавних улучшений в стоимости вырезки отражает сдерживаемый спрос по сравнению с мартом и апрелем. Остается узнать, будет ли спрос держаться на высоком уровне в летние месяцы, и могут ли другие виды вырезки внести свой вклад в общий рост стоимости говядины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews