«Базовый Элемент» планирует вывести агробизнес в тройку лидеров

«Базовый Элемент» озвучил стратегию развития агробизнеса, согласно которой к 2016 г.производство зерновых планируется удвоить, а банк земель в обработке и торговлю зерновыми – утроить. Об этом сообщила пресс-служба компании.

22.05.2012
Источник: apk-inform.com
Сейчас аграрный бизнес «Базового Элемента» представлен в пяти субъектах РФ – Краснодарском крае, Московской, Нижегородской и Волгоградской областях и Республике Мордовия. К 2016 году «Базовый Элемент» планирует расширить географию присутствия за счет экспансии в Алтайский край, Амурскую область и Республику Хакасия.

Согласно стратегии развития, к 2016 г. за счет приобретения земель в Алтайском крае и Амурской области земельный банк будет увеличен втрое – с сегодняшних 100 тыс. га до 300 тыс. га. В Хакасии планируется развивать животноводческое направление – там будет построен свинокомплекс на 100 тыс. голов.

В 2011 г. объем производства зерновых составил 296 тыс. тонн, в текущем году он может быть увеличен до 340 тыс. тонн, а к 2016 г. планируется увеличить его до 650 тыс. тонн. Объем торговли зерновыми в 2011 г. составил 400 тыс. тонн. По прогнозам, в 2012 г. он вырастет до 500 тыс. тонн, а в 2016 г. составит 1,5 млн. тонн.

Наряду с увеличением объемов производства и торговли зерновыми, ключевым направлением стратегии является развитие логистической составляющей. В рамках этой задачи планируется наращивать мощности по перевалке, в том числе экспортной, и хранению зерновых за счет развития сети собственных элеваторов и пунктов приема зерна или управления ими. Помимо этого, стратегия предусматривает оптимизацию зерновых ж/д перевозок на базе собственного парка зерновозов.

В рамках инвестиционной программы продолжится строительство свинокомплекса на 60 тыс. голов, завода по мясопереработке и завода по глубокой переработке сои. Помимо этого, на этапе подготовки технико-экономического обоснования находится проект по строительству зернового терминала в порту Тамань мощностью до 5 млн. тонн в год.

Стратегическая цель «Базового Элемента» - вывести агробизнес в лидеры по эффективности производства и в тройку лидеров по объему произведенной продукции.

Стоимость реализации стратегии агробизнеса «Базового Элемента» может превысить 10 млрд. руб.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews