В рамках Таможенного союза необходимо проводить согласованную агарную политику

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков принял участие в работе сессии «Страны Таможенного союза: единый сельскохозяйственный хаб» в рамках пятого Экономического форума в Астане.

25.05.2012
Источник: apk-inform.com
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков принял участие в работе сессии «Страны Таможенного союза: единый сельскохозяйственный хаб» в рамках пятого Экономического форума в Астане.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в своем выступлении И.Шестаков отметил прогресс в развитии общего рынка стран Таможенного союза и определил задачи, которые, по мнению России, потребуется решить уже в ближайшем будущем.

«Необходимо разработать правила единой торговой политики для продукции сельского хозяйства - это запрос бизнеса. Такие правила торговли как внутри союза, так и с внешними рынками, нам предстоит построить», - сказал И.Шестаков.

Разработка подобных правил позволит отрегулировать отношения в рамках взаимной торговли, обеспечит разработку и исполнение прогнозных балансов. На основе балансов будет осуществляться координация национальных политик в области сельского хозяйства, обеспечиваться рентабельность для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Стратегической задачей для стран Таможенного союза является обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Россия, Казахстан и Беларусь имеют необходимые ресурсы, чтобы войти в число крупных поставщиков продовольствия на мировой рынок. Однако развитие сельскохозяйственного производства может сдерживаться из-за ограничений, которые накладывает на нас членство в ВТО», - сказал И.Шестаков.

По мнению заместителя министра, «необходимо в рамках Таможенного союза проводить согласованную аграрную политику, которая позволит не только выполнять международные обязательства, но и развивать производство, проводить единую экспортную политику».

В своем выступлении И.Шестаков также затронул вопрос создания Причерноморского зернового пула. «Перспективы у данного объединения могли бы быть достаточно серьезными, но следует продумать формат, который мы могли бы придать нашему сотрудничеству», - сказал заместитель главы федерального ведомства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews