Тюмень: Роботы в коровнике

Все последние годы сельхозтоваропроизводители Тюменского района занимаются системной модернизацией производства.

25.05.2012
Источник: furazh.ru
Все последние годы сельхозтоваропроизводители Тюменского района занимаются системной модернизацией производства. Для аграриев это не красивые слова, а реальный способ повысить экономическую эффективность предприятий и увеличить производительность труда.

Новейшая роботизированная система добровольного доения запущена в ОАО «Совхоз «Червишевский». Она состоит из двух блоков, каждый из которых рассчитан на 150 голов скота. Производством таких систем занимается голландская компания Lely.

Как рассказал директор ОАО «Совхоз «Червишевский» Сергей Григорьев дойное стадо его предприятия насчитывает 1150 голов. Для «Червишевского» внедрение новой системы – пилотный проект. Его удалось реализовать благодаря постановлению правительства Тюменской области №180-п от 18.05.2012. Аграрии смогли получить поддержку областного бюджета в приобретении современного доильного оборудования.

Закупка новейших аграрных технологий не самоцель для предприятия. С внедрением системы на предприятии надеются решить целый ряд задач. Вот что заявил Сергей Григорьев: «Сегодня нам важно освободить наших специалистов от тяжелого ручного труда. Кроме того, мы надеемся, что эта система позволит нам улучшить качество поставляемого молока, а так же увеличить надои. Сегодня средний годовой надой от наших коров составляет 5 167 килограммов в год. По итогам 2013 года мы надеемся выйти на уровень в 6,5 – 7 тысяч килограммов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews