Кыргызстан: $12 млн необходимо для дальнейшего развития овцеводства

$12 млн необходимо для дальнейшего развития овцеводства. Сообщается в презентации министерства сельского хозяйства и мелиорации на встрече с делегацией из Саудовской Аравии в понедельник.

29.05.2012
Источник: furazh.ru
«Порядка $3,5 млн необходимо для создания племенных хозяйств, еще $7,5 на создание перерабатывающих предприятий в Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областях. Выбор не случаен, так как в этих областях есть аэропорты для вывоза продукции. Также $ 1,5 млн на маркетинговые центры. То есть необходимый объем инвестиций составляет порядка $12 млн», - сообщается в презентации.

Отмечено, что основными проблемами являются: отсутствие льготных кредитов, перерабатывающих предприятий, племенного материала, сложности с рынком сбыта.

«В Кыргызстане более 5,2 млн овец и баранов, в горных и предгорных районах до 95% животноводства составляет овцеводство. Однако дальнейшему развитию овцеводства препятствует отсутствие рейтингового мяса и шерсти», - сообщается в презентации.

В 1990 года в КР было более 10 млн овец, из них 95 % тонкорунные. Мясо производилось порядка 450 тыс. тонн из них 379 тыс. баранина, а также 39 тыс. тонн шерсти. За годы независимости поголовье баранов сократилось до 5,2 млн, из которых 200 тыс. голов тонкорунные. Соответственно упали и объемы производимой  продукции. В прошлом году было произведено 346 тыс. тонн мясо, из которых 149 тыс. составляет баранина и более 11 тыс. тонн шерсти.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews