Орел: Вторая жатва

К заготовке кормов для общественного животноводства, которую на селе называют еще второй жатвой, приступили хозяйства Ливенского района. Первыми вывели кормоуборочную технику на поля в госплемзаводе «Сергиевский».

30.05.2012
Источник: oryol.ru
К заготовке кормов для общественного животноводства, которую на селе называют еще второй жатвой, приступили хозяйства Ливенского района. Первыми вывели кормоуборочную технику на поля в госплемзаводе «Сергиевский».

4 тысячи тонн сенажа планируют заложить на предстоящую зиму для общественного животноводства в акционерном обществе «Сергиевский» Ливенского района. Косить травы в связи с жаркой погодой начали на 2 недели раньше обычных сроков.

Дмитрий Кожухов, руководитель сельхозпредприятия: «Именно в этот период, когда начало фазы бутонизации, она обеспечивает максимальное количество биологически активных веществ, и отдача корма будет совсем другой».

Заготовку кормов начали с эспарцета. Затем техника перейдет на поля люцерны. Качественные корма, как известно, главное условие получения высоких надоев. Госплемзавод «Сергиевский» занимает первое место в районе по объемам производства молока. Во многом благодаря кормам в прошлом году его производство увеличили на 12 % . В этом первом квартале этого года молока надоили на 20% больше, чем год назад.

Дмитрий Кожухов, руководитель сельхозпредприятия: «Мы планировали увеличить объем производства. У нас комплекс на 400 голов. Сделали бы еще на 200. Было бы на 600 голов. Все зависит от того, как будет складываться обстановка на рынке молока».

Одновременно с заготовкой сенажа в хозяйстве ведется сев кукурузы на зеленый корм. Здесь проходит испытание прототипа новой широкозахватной сеялки французской фирмы «Kun». Французские специалисты разрабатывают её специально для России. Эту сеялку можно будет использовать для посева любых пропашных культур.

Алексей Тимаков, менеджер по технике и логистике: «Это новая машина, которая еще не вошла в серию, которую мы дали хозяйству, чтобы посмотреть, как она работает, найти её недостатки, в дальнейшем устранить и пустить её в серию».

Пока же на заготовке сенажа работает техника белорусская. Она позволяет заготовить необходимое количество кормов в оптимальные агротехнические сроки.

Дмитрий Кожухов, руководитель сельхозпредприятия: « У нас имеется в наличии три новых «Полессе» и косилки 9-метровые роторные. Поэтому мы обеспечиваем сроки и технологии заготовки кормов.

Одновременно с закладкой сенажа в хозяйстве начинают и заготовку сена.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews