С сентября 2012 года Кыргызстан начнет экспортировать мясо в Саудовскую Аравию

Министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков накануне, 28 мая, встретился с представителями международной компании «Лэбон Фуд» из Cаудовской Аравии, в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного посла КР в Саудовской Аравии Ж.Жээнбекова.

30.05.2012
Источник: furazh.ru
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, целью визита вышеуказанной делегации в республику является обзор сельскохозяйственного сектора КР для определения дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили основные направления сотрудничества. Министерством были презентованы инвестиционные проекты Кыргызстана в сфере животноводства.

Глава ведомства отметил, что в Кыргызстане придерживается принципа «открытых дверей». «Нами выработаны нормативные акты, улучшающие инвестиционные условия. Для среднего и малого предпринимательства предусмотрена льготная налоговая система, экспорт освобожден от НДС, также предусмотрен свободный вывоз валюты», - сказал он.

«Для создания условий развития экспорта животноводства министерство намерено создать два логистических центра в северном и южном регионах республики, в которых будут построены мясоперерабатывающие комплексы для экспорта. Данные центры предполагается разместить вблизи аэропортов городов Бишкек и Ош. Страна имеет более 9 млн гектаров пастбищ и благоприятную среду для развития животноводства. Фермеры нуждаются в инвестировании данной отрасли, при наличии средств они могли бы развивать свои хозяйства. Это помогло бы наращивать экспортный потенциал республики», - отметил А.Джаныбеков.

По словам исполнительного директора компании Ибрахима бин Мансур Аль Сагира, их заинтересовала в первую очередь баранина. «В дальнейшей перспективе можно будет экспортировать говядину и мясо птицы. Мы из Ирана импортируем баранов, но вчера мы увидели тех, же баранов у вас, значит эти бараны не иранские, а кыргызские. Мы можем работать напрямую, исключив Иран», - резюмировал инвестор.

В завершении встречи стороны договорились о сотрудничестве в области овцеводства, также о создании рабочей группы, которая будет прорабатывать эти вопросы. Кроме того, инвесторы выразили намерение начать сотрудничество с Кыргызстаном с сентября 2012 года, пояснив свой приезд в осенний период тем, что в летнее время в Саудовской Аравии обычно отдыхают из-за повышенной жары, а также тем, что в этом году Священный месяц Рамазан начинается в середине лета.

Делегация Саудовской Аравии в течение двух дней посетить животноводческие комплексы республики.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews