В Зауралье принята программа поддержки молодых фермеров

В Курганской области одобрен проект целевой программы «поддержка начинающих фермеров», рассчитанная на 2012-2014 годы.

30.05.2012
Источник: exp.idk.ru
Проект включает в себя ряд мероприятий, которые помогут начинающим фермерам организовать, расширить и модернизировать производственную базу своих хозяйств, приобрести землю сельскохозяйственного назначения. Программа была утверждена на заседании областного правительства накануне, 28 мая.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона, программа в первую очередь речь подразумевает предоставление субсидий начинающим фермерам. Это будут гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, максимальный размер которых не может превышать 1,5 млн рублей в расчете на одного начинающего фермера, и в виде единовременной помощи на бытовое обустройство (не более 250 тыс. рублей).
Первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Жданов заявил, что «данная государственная поддержка может стать довольно весомым стимулом для перехода личных подсобных хозяйств в категорию начинающих фермеров».

Общий объем финансирования программы на период ее действия составляет 113,6 млн рублей, в том числе за счет областного бюджета – 22,5 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что в итоге реализация программы увеличит количество КФХ на 72 единицы, создаст более 200 рабочих мест в сельской местности, увеличит объем производимой фермерской продукции, а также объем налоговых сборов. Также за время реализации программы планируется построить более 40 миниферм различного направления с применением современных технологий.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews