Австралия: Долгосрочное значение соглашения о свободной торговле с Малайзией

Недавно подписанное Австралией соглашение о свободной торговле с Малайзией может предложить немного прямых и непосредственных выгод для австралийской говяжьей индустрии, но укрепление доступа к рынкам, которому способствовала сделка, обеспечит значительную долгосрочную ценность данного соглашения для австралийских производителей мяса, уверяют лидеры индустрии.

31.05.2012
Источник: Meatinfo
Соглашение о свободной торговле между Малайзией и Австралией (MAFTA) было подписано в Куала-Лумпуре на прошлой неделе, став кульминацией семилетних переговоров. Соглашение, как ожидается, вступит в силу в 2013 году, после официальной ратификации в каждой стране.

Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA) заявила, что MAFTA основывается на существующих соглашениях о свободной торговле между странами АСЕАН, Австралией и Новой Зеландией (AANZFTA), участниками которых являются Австралия и Малайзия.

"В рамках AANZFTA Малайзия предоставляет австралийским поставщикам нулевые тарифы. MAFTA подтвердит существующие нулевые тарифы для поставок скота и красного мяса, - сообщает MLA, - Оно также будет включать кооперативные и консультативные механизмы для рассмотрения стандартов, технических регламентов и оценок соответствия».

Немедленную выгоду от сделки получит молочная промышленность, которая сталкивалась с невыгодными условиями конкуренции в Малайзии по сравнению с Новой Зеландией, которая подписала соглашение о свободной торговле с Малайзией ранее. В соответствии с MAFTA австралийские экспортеры молочных продуктов смогут увеличить экспорт жидкого молока в Малайзию по нулевой тарифной ставке.

Другими прямыми бенефициарами MAFTA станут экспортеры переработанных продуктов питания, которые получают немедленное устранение тарифов на экспорт в Малайзию, и поставщики тропических фруктов, которые получат постепенное сокращение тарифов на их продукцию к 2016 году.

Большинство льгот для поставщиков говядины и скота, скорее всего, будут заключаться в укреплении торговых отношений с малазийским рынком, обладающим большим потенциалом роста.

Малазийский рынок вырос довольно значительно, как развивающейся рынок для австралийской экспортной говядины в последние годы, что обусловлено развитием туризма в стране и расширением гостиничного комплекса и ресторанов, которое стимулирует спрос на охлажденную мясную продукцию, а также а замороженное мясо австралийского производства и субпродукты.

Общий объем продаж австралийской мясной продукции в Малайзию, включая субпродукты, за последний календарный год составил 14 436 тонн, что на 19 процентов больше по сравнению с предыдущим годом (11 700 тонн), по данным министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства.

Австралия экспортировала около 10 000 голов крупного рогатого скота в Малайзию в прошлом году.

Национальная федерация фермеров (NFF) Австралии уже заявила, что укрепление двусторонних отношений и более дружественный подход к бизнесу, которому способствует подписание MAFTA, улучшит долгосрочные вопросы доступа к рынку в Малайзии.

С экономическим ростом на уровне около 5 процентов в год, Малайзия является важной частью так называемого «азиатского века", сказал Дункан Фрейзер, вице-президент NFF.

«Спрос на высококачественное продовольствие из Австралии будет только обостряться в среднесрочной и долгосрочной перспективе в таких странах, как Малайзия, и австралийские фермеры имеют все возможности, чтобы удовлетворить этот повышенный спрос», - продолжает он, - NFF теперь сосредоточит свое внимание на обеспечении того, чтобы сельское хозяйство оставалось в центре внимания соглашений о свободной торговле с Южной Кореей, Японией, Китаем и Индонезией, в качестве ближайших приоритетов. Все эти рынки с огромными возможностями для роста все еще характеризуются значительными торговыми барьерами в сельскохозяйственном секторе, причем не только за счет тарифов, которые ограничивают торговлю, но и по техническим или так называемым " импортным "ограничениям".

Малайзия в настоящее время является восьмым по величине импортером сельскохозяйственной продукции из Австралии на сумму около $ 1 млрд. в год.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews