На Ставрополье сложилась непростая ситуация по бруцеллезу

Губернатор Валерий Зеренков дал поручения краевым органам исполнительной власти провести комплекс мероприятий против распространения бруцеллеза.

31.05.2012
Источник: furazh.ru
Ветеринары региона в настоящее время серьезно обеспокоены ухудшением ситуации с этим заболеванием. Так, в прошлом году в городах и районах края был выявлен 91 неблагополучный населенный пункт, в которых заболело более одной тысячи животных. За пять месяцев этого года – соответственно 44 пункта и более 300 голов. Во многом это «заслуга» нерадивых хозяев скота, которые не соблюдают ветеринарных правил при его перевозке и выпасе, скрывают животных от осмотра ветеринаров. А чтобы не сдавать больное поголовье, к примеру, на специализированный мясокомбинат в Георгиевске, некоторые хозяева продают его перекупщикам как здоровых животных. Увы, штрафные санкции за подобные нарушения малы. Между тем бруцеллез – общее опасное заболевание для человека и животных. Именно потому необходимо помнить о мерах профилактики.

- При приобретении животных необходимо проводить их регистрацию в ветеринарном учреждении по месту проживания владельца, проверять наличие необходимых сопроводительных документов, предоставлять живность для проведения обязательных исследований на бруцеллез, – пояснил врио начальника управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор края Александр Трегубов. – Также категорически запрещаются убой скота и реализация мяса без ведома и разрешения ветеринаров.

Основной причиной заражения бруцеллезом людей является контакт при уходе за больными животными и употребление в пищу продуктов, приготовленных без термической обработки и не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу. К ним относятся сычужные сыры, брынза, творог, другие молочные продукты, а также мясо. Как поясняют специалисты, возбудитель бруцеллеза неустойчив к высоким температурам и при кипячении погибает моментально, что необходимо учитывать при приготовлении пищи. Простые правила: кипятите молоко и хорошо проваривайте мясо перед употреблением. Приобретать такие продукты можно только в установленных местах – на рынках и в магазинах.

Этих правил рекомендуют придерживаться и в управлении Роспотребнадзора по СК. По итогам прошлого года в регионе зарегистрировано 76 больных бруцеллезом. Краевой показатель заболеваемости значительно превышает среднероссийский. К наиболее неблагополучным территориям относятся восточные районы края, граничащие с Дагестаном, Калмыкией, а также Карачаево-Черкесией, Кочубеевский, Андроповский районы, а также город Кисловодск.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, сегодня министерство сельского хозяйства и краевое управление ветеринарии настроены на активизацию действий в отношении профилактики и пресечения распространения бруцеллеза.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews