РФ может вскоре подписать с Таиландом меморандум о сотрудничестве в АПК - Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства РФ надеется в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса с профильным ведомством Таиланда, говорится в пресс-релизе Минсельхоза РФ со ссылкой на главу ведомства Николая Федорова.

31.05.2012
Источник: Интегрум
"Российская сторона проводит работу по согласованию текста меморандума о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства двух стран, и, надеюсь, в ближайшее время мы выйдем на его подписание", - приводятся в сообщении слова Федорова.

Как отмечается в сообщении, в ходе встречи Федорова и министра сельского хозяйства Таиланда Тира Вонгсамута в Казани обсуждались актуальные вопросы развития двусторонних отношений в сфере сельского хозяйства. В частности, глава российского ведомства рассчитывает на скорейшее завершение процедуры согласования проектов меморандума о взаимодействии в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при взаимных поставках зерна и продуктов его переработки, а также соглашения о техническом взаимодействии в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры.

По данным Минсельхоза РФ, экспорт продукции сельского хозяйства из России в Таиланд составил в 2011 году 6,8 миллиона долларов. Основными статьями экспорта в стоимостном выражении являлись продукты животного происхождения, пшеничная мука, пшеница и меслин. В свою очередь, импорт из Таиланда в Россию составил 305,5 миллиона долларов, основные статьи - сахар, продукты переработки овощей, фруктов, орехов, рис, рыбные консервы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews