Рисков для больших интеграционных проектов во вступлении России в ВТО нет

Вступление России в ВТО содержит определенные риски, но не для больших интеграционных проектов, считает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

04.06.2012
Источник: apk-inform.com
С.Нарышкин сказал 1 июня на парламентских слушаниях, посвященных предстоящей ратификации Протокола о присоединении РФ к ВТО, что есть риски и издержки.
Как отметил спикер, Таможенный союз, который создан Россией, Беларусью и Казахстаном, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз также создаются на принципах ВТО.

"Это означает, что у нас нет рисков для больших интеграционных проектов на евразийском пространстве, которые у нас являются приоритетом", - заявил С.Нарышкин.
Как заметил спикер, процедура ратификации подписанного протокола о присоединении России к ВТО должна пройти в весеннюю сессию, которая заканчивается 6 июля. "Я напомню, что переговоры по вступлению в ВТО были длительными, изнурительными и продолжались почти 17 лет", - сказал председатель Госдумы

По его словам, перед российскими переговорщиками была поставлена задача сохранить оптимальный уровень тарифной и нетарифной защиты отечественных производителей. Спикер отметил, что знает, что эксперты высказывают до сих пор разные точки зрения, порой противоположные: удалось ли российским переговорщикам решить поставленную задачу.

Он добавил, что странам, вступающим в ВТО, дается переходный период для того, чтобы и государственная власть, и бизнес научились эффективно работать в новых условиях.

"Безусловно, ВТО - это инструмент. Все зависит от того, насколько этим инструментом мы сможем эффективно пользоваться: если мы научимся им эффективно пользоваться, то Россия получит существенный мощный импульс для своего развития и займет подобающие позиции на мировых рынках", - подчеркнул С.Нарышкин.
Он заявил, что большая вовлеченность России в процессы мировой торговли подстегнет внутреннюю модернизацию страны.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews