США: Экспорт зерновых растет, а стоимость импорта достигла рекордных 107.5 млрд. долларов

Экспорт сельскохозяйственной продукции из США, по прогнозам, окажется выше, чем ожидалось в феврале, но ниже, чем в 2011 году. Тем не менее, импортный спрос также находится на подъеме, и его стоимость уже выросла на 1 млрд. долларов до рекордной отметки в 107,5 млрд. долларов, сообщают эксперты.

05.06.2012
Источник: Grainboard
По данным Министерства сельского хозяйства США, стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции за финансовый год 2012 прогнозируется на уровне 134,5 млрд. $, что на 3,5 млрд. $ больше, чем прогнозировалось в феврале, но на 2,9 млрд. $ ниже окончательного показателя за финансовой 2011 год.

Экспорт зерновых, как прогнозируется, будет выше по сравнению с прогнозами февраля, особенно повышение поставок коснется экспорта пшеницы, риса и фуражного зерна, что поможет несколько компенсировать сокращение поставок фуража на мировые рынки, которое отмечалось в феврале текущего года. Экспорт семян масличных культур вырастет, как в объеме, так и в стоимостном выражении, в то время как экспорт хлопка увеличится исключительно в объеме.

Прогноз на экспорт скота, птицы и молочных продуктов сообщает, что стоимость поставок вырастет до 400 миллионов долларов. Экспорт американской сельхоз продукции в Мексику, Канаду и Китай, тройку основных рынков сбыта для США, вырастет. Тем не менее, экспорт в ЕС упадет приблизительно до 1,5 млрд. $ за счет увеличения конкуренции на зерновом рынке и рынке масличных культур.

Американский импортный спрос продолжает оставаться довольно сильным, поднимая оценочную стоимость импорта на 1 млрд. $ до 107,5 млрд. $ с предыдущих 106,5 00 млрд. $, прогнозировавшихся в феврале. Увеличение импорта прогнозируется для таких продуктов, как овощи, растительные масла, семена масличных культур, фураж, а также говядина и телятина.

При прогнозируемом росте экспорта на 3,5 млрд. $ и увеличении импорта на 1 млрд. $, профицит торгового баланса за 2012 год составит 27 млрд. профицит, что все еще ниже рекордного показателя в 43 млрд. $, зафиксированного в 2011 году.

Для остальной части 2012 года эксперты прогнозируют замедление роста мировой экономики, а курс доллара США, как ожидается, будет смешанным, но в основном, с тенденцией к понижению. Продолжение беспорядков на европейских финансовых рынках, снижение уровня занятости населения и ВВП в большинстве стран еврозоны предполагает, что рецессия может продлиться в течение большей части 2012 года. К сожалению, скромные показатели североамериканского роста не смогут компенсировать европейскую рецессию. Несмотря на проблемы в Европе, Азия демонстрируют сильный рост, хотя и с некоторым замедлением в последнее время. В развивающихся странах колебания валютных курсов и падение цен на сырьевые товары замедляют перспективы роста. Более быстрый рост в Японии отражает восстановление экономики после цунами в прошлом году. Китай, как ожидается, продемонстрирует замедление роста экономики в результате замедления темпов роста экспорта, роста заработной платы и ужесточения бюджетной политики, а также относительно жесткой кредитной политике страны. Бразилия, из-за сильного роста экспорта и увеличения инвестиций, как ожидается, будет демонстрировать развитие экономики еще более интенсивное, чем в 2011 году. Основной риск для роста мировой экономики – это угроза распространения проблем Еврозоны на финансовые институты и рынки Северной Америки и Азии. Общий рост торговли, как ожидается, составит 3,4 % в этом году, по сравнению с более чем 6 % в 2011 году. Несмотря на медленный рост показателей, перспективы для торговли сельскохозяйственной продукцией довольно благоприятны. Стабилизация ситуации на Ближнем Востоке и замедление мирового роста смягчили резкий рост цен на энергоносители. Слабый доллар и низкие процентные ставки продолжают способствовать предоставлению недорогого кредита, в результате чего макроэкономическая среда стала благоприятной для экспорта американской продукции на мировые рынки.

В 2012 году стоимость экспорта зерновых и фуражных культур из США прогнозируется на уровне 34,6 млрд. $, что на 600 млн. $ больше, по сравнению с февральскими прогнозами. Пересмотр прогноза в сторону повышения для экспорта пшеницы, риса и фуража более чем компенсирует прогнозируемое сокращение экспорта кукурузы. Общая стоимость экспорта пшеницы увеличена почти на 500 млн. до 8,5 млрд. $ из-за резкого увеличения объема поставок, хотя снижение стоимости и стало ложкой дегтя в этой американской бочке меда. Повышение прогнозируемых показателей отражает рост поставок, который ожидается в четвертом квартале текущего года. Конкуренция со стороны других экспортеров будет ограничена в течение лета, давая США возможность увеличить рыночные продажи нового урожая.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews