Австралия : Экспорт говяжьих субпродуктов набирает обороты

Экспорт австралийской говядины и телятины, а также субпродуктов, в январе-апреле достиг нового рекордного уровня для первых четырех месяцев календарного года, достигнув 38 809 тонн убойного веса, что на 2 процента больше в годовом исчислении и на 6 процентов выше среднего пятилетнего уровня, сообщает Министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Австралии.

05.06.2012
Источник: Meatinfo
Увеличение объема экспорта субпродуктов за первые четыре месяца 2012 года было подкреплено ростом экспорта субпродуктов в Корею, поставки куда превысили объему поставок в Японию. Экспорт субпродуктов в Корею (6879 тонн) вырос на 11 процентов в годовом исчислении и на 18 процентов превзошел средний пятилетний показатель. В то время, как экспорт большинства видов субпродуктов остался стабилен, объемы поставок кишечника почти удвоился в годовом исчислении. Иногда, корейцы использует субпродукты, как дешевую альтернативу говяжьих отрубов. Экспорт говяжьих субпродуктов в Японию продолжает снижаться с начала 2012 года, на фоне сокращения ресторанных продаж, сохраняющихся проблем вокруг безопасности пищевых продуктов и некоторого падения потребительского спроса, всех тех факторов, которые влияют на спрос на австралийскую мясную продукцию. Поставки в январе-апреле упали на 15 % в годовом исчислении и на 12 % по сравнению со средним показателем за пять лет, до 6726 тонн убойного веса. Поставки языка (2386 тонн) были несколько выше относительно соответствующего периода прошлого года, а экспорт кишечника (999 тонн) в Японию упали на 34 % в годовом исчислении. В то время как экспорт субпродуктов в Гонконг (5699 тонн) сократился на 12 % в течение первых четырех месяцев 2012 года, поставки все еще на 17 % превышают средний пятилетний уровень.

Экспорт субпродуктов в Россию (4360 тонн) за тот же период сократился на 10 % в годовом исчислении на фоне приглушенного спроса на данную продукцию, в основном, на печень (3490 тонн), что и стало причиной общего упадка экспортных поставок в данном направлении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews