Обзор испанского и европейского свиного рынка

Начало весны и лета – это лучший, в ценовом отношении, период для испанского свиного рынка, пишет Хавьер Сантамартина, аналитик Genesus в Испании, Португалии и Италии.

06.06.2012
Источник: meatinfo.ru
Прошлый год был стабильным в отношении формирования цен на свинину, когда на протяжение 20 недель свиное мясо торговалось по одной и той же цене.

В этом году свиной рынок в остальной части Европы характеризуется как буллишный, на фоне уменьшения среднего веса свиней до 105 кг. Похоже, что объем предложения свиней на рынке не способен удовлетворить растущий уровень спроса. В сложившейся экономической ситуации, когда производители испытывают острую нужду в наличных средствах, они вынуждены не дожидаться момента, когда свиньи и боровы наберут положенный вес, и продают скот как можно раньше, не завершив откорма в полной мере. При этом, мясокомбинаты стремятся поддерживать высокие объемы забоя, чтобы несколько снизить уровень постоянных затрат.

Аналитики заняли выжидательную позицию и наблюдают за тем, приведет ли рост цен в ближайшие недели к снижению уровня покупательского спроса. Хотя объем рынка будет ниже, рост цен на европейском рынке, за исключением Италии и Германии, будет происходить за счет роста спроса на мясо в период сезона барбекю.

На международном рынке, который, в конечном счете, также определяет общие тенденции европейского рынка, ситуация выглядит следующим образом: Китай обретает все больший вес в качестве игрока на международном свином рынке, хотя цены на свинину в Китае ниже, чем в прошлом году, в то время как Корея продолжает оказывать сильное воздействие на мировые рынки, особенно с учетом расширение объемов беспошлинного импорта и восстановления поголовья национального свиного стада.


Другой не менее важный вопрос, который беспокоит участников рынка, это отношение курса доллара к евро, которое в настоящее время дает конкурентоспособное ценовое преимущество европейскому мясу. С другой стороны, курс евро/доллар, равный 1/1,25 увеличивает производственные затраты. Европейские аналитики предполагают, что основной проблемой сектора производства мяса в Европе станет конкуренция с американскими странами, главным образом, с США и Бразилией, при том, что конкуренция на мясном рынке происходит уже не между компаниями, а между странами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews