Мировое производство мяса увеличится

Индекс цен на мясо от ФАО на сегодняшний день держится на довольно высоком уровне, поскольку в 2012 году поставки мясной продукции остаются ограниченными, по словам Питера Даггана, главы департамента стратегического развития ирландской сельхоз службы Bord Bia.

07.06.2012
Источник: meatinfo.ru
Тем не менее, некоторое увеличение показателей ожидается в мировых поставках свинины, птицы и баранины в течение оставшейся части 2012 года. Небольшие изменения затронут и поставки говядины. Это может иметь определенное влияние на индекс цен на мясо, так как росту потребительского спроса, по-прежнему, препятствует экономическая неопределенность. ФАО ожидает, что мировое производство мяса вырастет почти на два процента в 2012 году до 302 млн. тонн, отражая повышение объемов производства птицы и свинины во всех развивающихся регионах мира.

Поскольку основные страны-импортеры наращивают объемы собственного внутреннего производства мяса, это, как ожидается, приведет к усилению конкуренции на экспортных рынках. Мировое производство говядины, по прогнозам, останется неизменным по сравнению с предыдущими двумя годами, на уровне 67,5 млн. тонн, а рост объемов производства в развивающихся странах компенсирует снижение производства в развитых странах. Мировая торговля говядиной, как ожидается, увеличится на четыре процента до 8,1 млн. тонн, что будет обусловлено высоким импортным спросом в США и ЕС в ответ на сокращение внутренних поставок. Поставки в Россию также, как ожидается, вырастут, на фоне сокращения поставок отечественной продукции в сочетании с увеличением квот на импорт говядины по льготным тарифам.

Мировое производство мяса свиней в 2012 году, согласно прогнозам, увеличится на три процента до 111,7 млн. тонн. Этот рост должен опираться на снижение уровня заболеваний, увеличением инвестиций и рост рыночной доходности, с Китаем в авангарде этого роста. ФАО ожидает некоторое незначительное падение объемов производства свинины в ЕС, до 23 миллионов тонн, в 2012 году в связи с вступлением в силу правил улучшенного содержания животных, которые вступят в силу с начала 2013 года.

Поставки баранины, как ожидается, вырастут до 13,6 млн. тонн. Ожидается, что это частично снимет напряжение на мировом мясном рынке из-за сокращения поставок различных видов мяса. Большая часть роста, как ожидается, придется на долю развивающихся стран в Африке и Азии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews