Самарская область будет поставлять в Беларусь овец и азотные удобрения

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов подвел итоги трехдневной работы делегации самарского АПК на 22-й Международной специализированной сельхозвыставке «Белагро-2012» в республике Беларусь.

09.06.2012
Источник: exp.idk.ru
По его словам, можно говорить о трех достигнутых договоренностях с министерством сельского хозяйства и продовольствия белорусской республики и республиканским объединением «Белагросервис».

Были достигнуты договоренности в сфере овцеводства. В Белоруссии эта отрасль практически отсутствует. А в Самарской области успешно действует ОАО «Дружба», которое является племенным хозяйством по разведению овец куйбышевской породы. Сейчас белорусская сторона определяется с периодичностью и количеством поставок, после чего будут согласовываться экономические параметры проекта.

Во-вторых, концерн «Белагросервис» хочет организовать прямые поставки в республику азотных минеральных удобрений, производимых на ОАО «Куйбышевазот» и ОАО «Тольяяттиазот».

И в третьих, на базе действующих производств в регионе планируется расширить номенклатуру производимой белорусской техники.
По словам Романа Некрасова, на первом этапе акцент планируется сделать на организации производства современных зерносушильных комплексов на производственных мощностях ОАО «Сызраньсельмаш».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews