Американским свиноводам некуда больше расти

Свиноводы США должны подумать дважды, прежде чем увеличивать поголовье, сообщает ИА SoyaNews со ссылкой на Bloomberg.  По мнению президента компании Paragon Economics Стива Мейера, в 2013 году в стране может наступить кризис перепроизводства, который обрушит цены на свинину.

09.06.2012
Источник: SoyaNews
Даже при тесном взаимодействии с переработчиками далеко не всем свиноводам удастся наладить сбыт своей продукции на убой. На фоне ограниченных производственных мощностей им придется довольно туго. Такой пессимистичный прогноз прозвучал из уст Мейера на Всемирной свиноводческой выставке в Дес-Мойнсе, штат Айова. «Мы должны производить столько, сколько сможем переработать», - настаивает он.

Производство свинины в США в будущем году может вырасти на 3,5%. Рост будет вызван такими факторами, как увеличение поголовья на 0,5%, повышение производительности на 2% и привесов - на 1%. По данным Мейера, из-за увеличения поставок в первом квартале будущего года средняя спотовая цена на свинину упадет до 83 центов за фунт. Это на 5,5% ниже сегодняшней цены (87 центов).

Мейер высказался против расширения свинопроизводства, несмотря на наметившиеся перспективы для повышения рентабельности, такие как снижение цен на корма. Так, за последние 12 месяцев цена на кукурузу, основной кормовой ингредиент для американских свиней, упала аж на 20%. Причиной падения стали благоприятные прогнозы об увеличении поставок зерновых.

Необходимость ограничения убоя свиней обусловлена тем, что переработчики будут не в состоянии справиться с подобным увеличением объемов. Это может повлечь довольно серьезные ценовые последствия в четвертом квартале 2013 года, полагает Мейер.

Экспорт свинины в этом году, по его словам, обещает быть довольно стабильным. Прошлогодние рекордные объемы будут недостижимы, так как колебания доллара подорвали привлекательность поставок из США. Кроме того, крупнейшие потребители свинины, в частности Китай, увеличили собственное производство этого вида мяса.

Тем не менее, по статистике Американской федерации по экспорту мяса (U.S. Meat Export Federation), за первый квартал текущего года американцы отгрузили 598 с лишним тонн свинины, что на 8% выше прошлогоднего показателя. А в прошлом году отгрузки достигли рекордных 2.255 млн. тонн. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews